МВФ озвучил текущие требования к Украине


Вчера, 17:47

Просмотров: …

Миссия Фонда может быть направлена в Украину в ближайшем будущем, но точная дата визита пока не определена

МВФ ждет от Украины реформ. Фото: AFP

Украина для завершения четвертого пересмотра программы сотрудничества и получения пятого транша Международного валютного фонда (МВФ) должна утвердить пенсионную реформу, ускорить приватизацию и показать реальные результаты в борьбе с коррупцией. Об этом заявил директор по коммуникациям МВФ Джерри Райс.

«По поводу четвертого пересмотра – мы ожидаем, что он будет возможен после того, как законодательство, необходимое для пересмотра, будет принято. Ключевые вопросы – пенсионная реформа, шаги по ускорению приватизации, конкретные результаты в борьбе с коррупцией, они станут ключом для того, чтобы программа продолжилась», – сказал он.

Также Райс отметил, что важным условием продолжения программы станет приверженность энергетической и фискальной политики Украины целевым показателям, предусмотренным программой МВФ.

При этом Райс подчеркнул, что миссия МВФ может быть направлена в Украину в ближайшем будущем, но точная дата визита пока не определена. 

«По итогу дискуссии мистера Липтона (заместителя директора-распорядителя МВФ – Ред.) с властями Украины мы ожидаем, что миссия вернется в Украину в ближайшем будущем. Точной даты пока нет», – сказал Райс.

Напомним, Национальный банк Украины рассчитывает, что Украина получит 2 миллиарда долларов транша от МВФ. По словам замглавы НБУ Олега Чурия, сотрудничество Украины и МВФ позволит улучшить ситуацию с инфляцией  и пополнить международные резервы Украины, которые сейчас составляют более 18 млрд долларов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная