Украина будет производить в год 25 пассажирских электровозов вместе со Skoda Transportation

Совместное украинско-чешское предприятие, которое будет создано при участии ?koda Transportation и ЧАО «Запорожский электровозоремонтный завод» (ЗЭРЗ) предположительно будет выпускать 25 двухсистемных пассажирских локомотивов в год.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Козак на брифинге в Киеве в четверг. «Мы планируем что будет около 25 машин производиться в год. Кроме того, мной поставлена задача о том, чтобы это было на универсальной тележке, для того чтобы мы могли плавно перейти и к производству двухсистемного грузового локомотива», — сказал он.

По словам министра, совместное предприятие будет открыто в Запорожье с учетом всех законодательных норм и согласованием Фонда госимущества Украины, Антимонопольного комитета, а на территории ЗЭРЗ будет построен новый цех по производству указанных локомотивов.

«У нас очень большая нехватка пассажирских электровозов, в летнее время пассажирские поезда возят грузовые электровозы — около 150-160 штук. Поэтому, производя пассажирский электровоз мы освобождаем грузовые, кроме того, пассажирский электровоз ведет состав более плавно, имеет меньшее потребление энергии, чем грузовой», — подчеркнул В.Козак.

Он также отметил, что указанный локомотив на сегодняшний день уже спроектирован и будет произведен на заводе Skoda, после чего будет привезен сюда в Украину, где пройдет все необходимые испытания.

«И в конце 2014 года будет уже закладка в Запорожье, для того чтобы в 2015 году первые электровозы вышли со стапелей совместного предприятия на Запорожском заводе», — сказал министр инфраструктуры.

Как сообщалось, Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») совместно с компанией ?koda Transportation завершают обработку технического задания для будущей конструкции пассажирских двухсистемных электровозов.

На сегодняшний день готовится пакет документов по созданию совместного предприятия, и рассматриваются возможные варианты финансирования строительства сборочно-испытательного комплекса электровозов на территории запорожского завода. 
Всего в ходе реализации проекта на СП планируется изготовить 480 электровозов, из которых 50 двухсистемных пассажирских электровозов, 330 односистемных пассажирских и 100 двухсистемных грузовых электровозов.

В конструкции этих электровозов планируется долю комплектующих отечественного производства довести до 90%. Ожидается, что уже на первых электровозах будут использованы комплектующие десяти украинских производителей железнодорожной продукции.

www.companion.ua

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Украина промышленная