Фонд гарантирования вкладов будет продавать проблемные активы банков по-новому


Сегодня, 19:32

Просмотров: …

К реализации активов банков-банкротов подключается модель голландских аукционов

Фото: Forbes

Фонд гарантирования вкладов физических (ФГВФЛ) ввел пилотный проект по реализации активов ликвидируемых банков с использованием модели голландских аукционов на площадке «ProZorro.Продажи».

Суть проекта заключается в том, что в течение одного дня будет происходить автоматическое пошаговое снижение цены лота до того момента, пока первый из покупателей не нажмет кнопку «купить».

Для максимизации цены продажи Фонд, в частности, предусмотрел этап подачи закрытых ценовых предложений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В банках-банкротах Украины нашли нарушения на 430 миллиардов гривен

«Внедрение новой модели торгов по принципам голландского аукциона – следующий этап эволюции подходов к реализации активов Фондом гарантирования», – рассказала заместитель директора-распорядителя Фонда Светлана Рекрут.

По ее словам, Фонд уже обеспечивает максимальное раскрытие информации об активах.

«Новый пилотный проект, сохраняя все наши наработки, должен помочь нам оптимизировать процесс реализации активов», – отметила Рекрут.

По условиям пилотного проекта, аукционы и в дальнейшем будут происходить исключительно в системе «ProZorro.Продажи».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В Украине ликвидируют еще один банк

Отличие от текущей модели – автоматическое пошаговое снижение цены от начальной к цене продажи будет происходить в течение одного дня. За день торгов цена может снизиться со 100% до 20% номинала.

Среди ключевых изменений – отмена ограничения по количеству участников торгов. Даже при условии, что участие в аукционе примет один покупатель, который сделает ставку, торги будут считаться состоявшимися. Еще одна важная новация – зарегистрироваться на торги можно даже в день проведения аукциона.

Новую модель аукциона планируется использовать как для индивидуальной продажи активов, так и для реализации групп активов. Первые лоты хотят выставить на продажу уже в конце сентября этого года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная