ТОП-6 признаков того, что автомобиль доживает последние дни


Сегодня, 04:13

Просмотров: …

Иногда проще и дешевле избавиться от машины и купить новую, чем тратиться на ремонт

За старыми авто нужно внимательно следить. Фото: Pixabay

Причины ездить на подержанной машине могут быть разными. Самая очевидная – финансовая, хотя некоторым нравятся конкретные модели, в том числе и те, которые больше не выпускают, пишет «Автоблог».

Однако всегда нужно помнить: чем старше автомобиль, тем выше вероятность серьезной поломки. И есть целый ряд признаков, которые точно подскажут наличие более-менее серьезных проблем.

  • Горят лампочки на приборной панели

«Лампочка горит, но ездить можно». Знакомое выражение? Если да, то новости для неутешительные – индикаторы на «приборке» просто так не загораются. Конечно, если мигает лампочка, предупреждающая о пустом бачке омывателя, ничего смертельного нет. Но вот если зажегся Check Engine, то действительно нужно срочно заехать на сервис. Такие вещи просто так не возникают. Если проблема появляется снова и снова, не исключено, что двигателю или какой-то другой системе нужен более серьезный ремонт. Причем, если автомобиль старый, может оказаться, что просто поменять машину окажется гораздо выгоднее.

  • Повышенный расход масла

Масло в двигателе выполняет сразу две функции: смазывающую и охлаждающую. Это совсем не та жидкость, которую мотор может потреблять как спортсмен воду после забега. Конечно, если между визитами на СТО вы немного подливаете масла, не обязательно бить тревогу – просто посмотрите, что по поводу расхода масла написано в инструкции по эксплуатации. Но вот если доливать приходится чуть ли не каждую неделю, на парковке вы стали замечать масляные пятна, а из выхлопной трубы стал валить дым, то мотор требует серьезного вмешательства. Кстати, этот пункт смело можно отнести не только к маслу, но и к топливу, и вообще любой другой технической жидкости: охлаждающей, тормозной, жидкости для ГУР, трансмиссионной и т.д.

  • Дым

Появление дыма (не путать с нормальным выхлопом) любого цвета не сулит ничего хорошего. Сизый или синий дым обычно указывает на попадание масла в цилиндры двигателя, густой белый дым – на охлаждающую жидкость, проблемы с головкой блока или с трансмиссионой жидкостью. Черный дым может указывать на целый ряд проблем, причем очень серьезных. В общем, если задымило из выхлопной трубы, машине, скорее всего, предстоит серьезный ремонт.

  • Посторонние звуки 

Когда речь заходит о подержанном автомобиле, многие закрывают глаза на какофонию. Но если вы слышите неприятные звуки из моторного отсека, значит, скорее всего, серьезные проблемы с ДВС уже есть, и их нужно срочно решать. То же касается и других ключевых элементов автомобиля, например, коробки передач и подвески.

  • Коррозия

Если видите ржавчину на кузове, которая возникла на относительно новой машине после небольшого ДТП – это еще не так страшно. Другое дело, если речь идет об автомобиле в возрасте, у которого коррозия покрывает уже не только внешние элементы, но и элементы подвески, топливную и тормозную магистрали и т.д.

  • Проблемы с электрикой

Если просто перегорела лампочка или «умер» предохранитель, повода для серьезного беспокойства нет. Но если возникают проблемы с запуском мотора, или аккумулятор постоянно разряжается, то это уже причина для визита в сервис. Вы заменили аккумулятор, генератор и стартер, а проблемы никуда не делись? Значит, остается два варианта. Либо вкладывать гигантские суммы в поиск неисправности, либо оперативно избавляться от автомобиля. Причем очень вероятно, что второй вариант окажется более предпочтительным. 

Напомним, в свою очередь, при покупке б/у-авто нужно правильно проверить двигатель. Порой случается так, что при покупке идеальной по кузову машины другие агрегаты поедают бюджет с завидным аппетитом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная