Интерес к управлению украинской ГТС проявляют четыре крупнейшие мировые компании – «Нафтогаз»


Сегодня, 02:19

Просмотров: …

Европейские компании сейчас выбирают между двумя предложениями: украинским и российским

 

Андрей Коболев, фото РБК-Украина

Интерес к управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины проявляют четыре крупнейшие мировые компании – операторы газотранспортных систем.

Об этом в эфире одного из национальных телеканалов сообщил глава правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Наша ГТС должна быть прагматически интересной. У нас есть четыре, конкретные интересанта. Это 4 крупные мировые компании. Две из них входят в категорию наибольших. Они являются владельцами и операторами больших (газотранспортных – ред.) систем в Европе. Для них это является стратегически интересным и потенциально – финансово интересно. Он пришли к нам и ведут переговоры о том, какие могут быть условия вхождения в украинскую ГТС», – сказал Коболев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • «Нафтогаз» не будет снимать претензии и отменять иски к «Газпрому»

При этом глава «Нафтогаза» подчеркнул, что европейские компании сейчас выбирают между двумя предложениями: украинским и российским.

«Они выбирают между вариантами. Им предлагает свой вариант «Газпром» и у них есть предложение от нас. Предложение «Газпрома» очень интересное – «Северный Поток – 2» по своим финансовым показателям – это интересный проект. «Газпром» предлагает 50%, гарантии, деньги. Нам нужно стать не менее интересными – это конкуренция, это рынок», – сказал Коболев.

Ранее сообщалось, что «Нафтогаз» и «Газпром» не достигли нужного прогресса по формуле цены на газ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная