Цены на автогаз упадут только до 15 гривен — эксперт


Сегодня, 15:50

Просмотров: …

Ажиотаж и дефицит сняты с повестки дня, но курсовые риски остаются

Автогаз может подешеветь. Фото: ТАСС

Розничные цены сжиженного газа (СУГ) в сентябре установятся на уровне 14,5 – 15,5 грн/литр. По мнению экспертов группы, острая фаза дефицита такого топлива на рынке Украины уже пройдена. Такой прогноз озвучили аналитики консалтинговой группы «А-95».

«Рынок успокоили повышенные импортные поставки в объеме 105 тыс. тонн. Ключевую роль сыграл импорт российского транзитного газа из Беларуси, отдельные партии трейдеры ожидали в июне-июле», – говорит эксперт Артем Куюн.

В то же время, как и в августе, поставки сжиженного газа в сентябре будут проходить на фоне ряда неблагоприятных факторов. Так, по данным экспертов, до конца октября остается на ремонте Мозырский НПЗ (Беларусь) – крупный поставщик СУГ в регионе. На время проведения на территории Беларуси масштабных военных учений 14-20 сентября будет ограничено передвижение газовозов. Сильное влияние на ресурсную и ценовую ситуацию также оказывает ремонт железнодорожного полотна на белорусско-польской границе. Проведение ремонтных работ в первой декаде сентября значительно снизило поставки ресурса на ГНС, участвующие в перевалке российского и белорусского СУГ в Польшу и Украину.

«Эти факторы в сумме уже привели к росту котировок на пропан-бутан почти до 500 долл./т (+33% с начала августа). Ожидается, что стоимость газа продолжит рост, как минимум, до середины сентября. Это окажет прямое воздействие на ценники всех ключевых поставщиков в Украину – России, Беларуси, Польши, Литвы и других стран Восточной Европы», – отмечает Куюн.

Наблюдается рост цен и на морские поставки: котировки в Средиземноморском регионе в сентябре выросли по сравнению с августом на 18%, до 475 долл./т.

Негативное влияние на ценообразование сжиженного газа оказывает и ослабление гривни. «Ажиотаж и дефицит сняты с повестки дня, но остается вопрос высоких цен. Тенденции на внешнем рынке, напряженность в поставках и негативная курсовая динамика формируют оптовые цены в диапазоне 23-24 тыс. грн/т. В розничной сети мы ожидаем газ по 14,5-15,5 грн/л», – резюмируют эксперты.

Напомним, ранее замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев предупреждал, что в сентябре подорожают бензин и дизтопливо.  По словам Рябцева, это может произойти, поскольку страна покупает 80% энергоресурсов.

Как сообщалось, розничные цены на сжиженный газ в Украине в августе выросли почти на 50 – 70% и достигли рекордных уровней в 16-17 грн за литр. Антимонопольный комитет Украины возбудил дело в связи с такой ценовой динамикой на рынке. С конца августа наметилась тенденция к снижению цен.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная