Украина может не получить транш МВФ в этом году — эксперт


Сегодня, 16:21

Просмотров: …

От финансовой помощи будет зависеть размер международных резервов НБУ

Украина ждет от МВФ пятого транша. Фото: expres.ua

Динамика золотовалютных резервов (ЗВР) Украины в ближайшие месяцы будет зависеть от объемов финансирования МВФ и других международных организаций, а также валютных заимствований правительства на внутреннем и внешнем рынках. Об этом «Сегодня» сообщила главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

«Учитывая медленное выполнение Украиной обязательств, необходимых для получения пятого транша МВФ, предоставление средств (1,9 млрд долларов), вероятно, задержится до конца 2017 или начала 2018 года», – считает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Замглавы МВФ решил лично посетить Украину

Белан отмечает, что это не помешает Министерству финансов выйти на рынок еврооблигаций с дебютным выпуском суверенных бондов с момента реструктуризации в 2015 году, а также предложить инвесторам обмен коротких суверенных еврооблигаций на более длинные.

«Однако сумма наличных средств, которые будут перечислены в золотовалютные резервы вследствие этой операции, может оказаться меньше, чем предполагаемые нами 1,5 млрд долларов», – считает Белан.

Напомним, золотовалютные резервы Украины к 1 сентября составили более 18 млрд долларов – это максимум с времени Революции Достоинства. 

Как известно, МВФ одобрил четырехлетнюю программу кредитования экономики Украины EFF на 17,5 млрд долл. в марте 2015 года. В рамках этой программы наша страна получила от Фонда четыре кредитных транша на общую сумму 8,7 млрд долл.

Несмотря на то, что земельную реформу чиновники МВФ разрешили отодвинуть на конец года, актуальными остались изменения в пенсионной системе страны, приватизация и борьба с коррупцией. «Сегодня» узнала, когда и сколько мы будем отдавать денег МВФ, и как это повлияет на курс гривни.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная