США инвестирует $650 млн в украинские энергетические проекты

Корпорация зарубежных частных инвестиций США (OPIC) планирует инвестировать $650 млн в ряд новых проектов в Украине. 

«В непосредственных планах нашей компании находятся проекты по инвестированию $250 млн в новый проект с «Энергоатомом». Еще одно соглашение на стадии заключения — по строительству энергообъектов в Запорожье. Это будет проект на $400 млн», — сказал президент корпорации Рэй Вошберн в ходе встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

Президент OPIC поблагодарил за помощь в подготовке этих проектов министра финансов Александра Данилюка. Также Вошберн сообщил о достижении договоренностей по двум проектам в Украине в поддержку малого бизнеса.

«Мы уже провели первые встречи, которые дали старт этих проектов», — добавил он. Кроме того, президент OPIC сообщил о ведении переговоров с еще одним проектом, не уточняя подробностей и суммы инвестиций. Мы заинтересованы в углублении экономических связей между двумя странами и очень символично, что моя первая поездка после назначения именно сюда», — подчеркнул Вошберн.

В свою очередь, премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил надежду, что двустороннее сотрудничество будет успешным и поблагодарил США за поддержку нашей страны.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная