Сигареты в Украине могут подорожать до 90 грн за пачку


Сегодня, 18:47

Просмотров: …

Министерство финансов хочет привести ставки акцизов в Украине к европейскому уровню

Фото: Pixabay

Министерство финансов Украины обнародовало законопроект, которым предлагает постепенно повысить ставку акциза на сигареты до минимального европейского уровня, сообщает UBR.

Согласно законопроекту, вместо нынешних 21 евро за 1000 штук табачники к 2025 году должны будут уплатить в казну за каждую тысячу сигарет 90 евро. Изменения планируется внести в действующий Налоговый кодекс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В Раде предложили резко повысить акциз на сигареты

Ставка акцизного сбора будет повышаться постепенно:

  • в 2018 году ее увеличат на прогнозный показатель индекса потребительских цен (8,1%) и дополнительно на 20%;
  • затем каждый год акциз будут повышать на 20%
  • к 2025 году акцизный сбор выйдет на европейский уровень в 90 евро.

По подсчетам экспертов, такой уровень налоговых отчислений приведет к существенному подорожанию сигарет в Украине – цена пачки самых дешевых табачных изделий к 2025 году может составить 80-90 грн.

Напомним, Кабмин одобрил стратегию противодействия незаконному обороту сигарет — а контрабанду хотят давать уголовные сроки и поднять цены на сигареты.

Завсектором по контролю над табаком Украинского института стратегических исследований МЗ Константин Красовский приветствует планы правительства: «Например, в 2010 году Украине сразу в шесть раз повысили акцизы, и количество курильщиков пошло на спад».

Сейчас, по данным Госстата, в возрасте с 12 лет в стране курит около 20% населения, а согласно исследованию КМИС – 25%. При этом еще в 2009 году доля курильщиков составляла 36%.

«У нас цены до европейских могут дорасти в течение 10 лет. Например, в Латвии были дешевые сигареты еще пару лет назад, а сейчас – по 3-5 евро (до 150 грн). А в Новой Зеландии уже хотят сделать пачки по 40 долларов США – так хорошо это отбивает у народа охоту курить», – рассказал Красовский.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная