В Европе «План Маршалла» для Украины расписали на 20 страниц


Сегодня, 18:57

Просмотров: …

Климпуш-Цинцадзе отметила, что перечень стран, которые готовы создать дополнительный фонд для помощи Украины, еще четко не очерчен

Иванна Климпуш-Цинцадзе. Фото: solydarnist.org

Подготовившие «план Маршалла» для Украины литовские парламентарии в разработанном документе детально указали, как другие западные страны могли бы помочь Украине в проведении реформ, заявила вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает «112 Украина».

По ее словам, документ включает в себя 20 страниц, где подробно расписано, на что «друзья Украины» могут предоставить ей финансовую, экономическую и политическую поддержку.

«Это 20-страничный документ, в котором они (Сейм Литвы, – ред.) подробно расписывают предложения о том, на какие нужды и по каким причинам они считают необходимым выделять средства. Это стратегический документ, который они подготовили, но лично показали пример: они готовы выделять несколько миллионов евро для Украины», – заявила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Украине не нужен «план Маршала» – посол Германии

Климпуш-Цинцадзе отметила, что перечень стран, которые готовы создать дополнительный фонд для помощи Украины, еще четко не очерчен.

«Пока общего решения о том, каким будет «план Маршалла» для Украины – общеевропейский или общезападный, нет», – добавила вице-премьер.

Как сообщалось, экс-премьер-министр Литвы и нынешний депутат Сейма Андрюс Кубилюсранее заявлял, что «план Маршалла» для Украины будет представлен на саммите Восточного партнерства в ноябре.

Председатель делегации Европарламента в парламентский комитет ассоциации ЕС-Украина Дариуш Росати также заявил, что Европейский союз должен поддержать Украину в реформировании, нужно создать «план Маршалла».

Стоит отметить, «план Маршалла» – это программа помощи Европе после Второй мировой войны, выдвинутая в 1947 году госсекретарем США Джорджем Маршаллом. В осуществлении плана участвовали 17 европейских стран. Заявленной США целью реализации плана было восстановление разрушенной войной экономики Европы, устранение торговых барьеров, модернизация промышленности европейских стран, вытеснение коммунистов из властных структур и развитие Европы в целом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная