Как договориться с банком о пересмотре условий кредита


Сегодня, 07:30

Просмотров: …

Несмотря на то что законодательство изменилось, банк может пересмотреть условия кредита

Договариваться с банком нужно как можно раньше, пока не пошли реальные невыплаты по кредиту

«В 2012 году я взял потребкредит. Даже в пик курсовых колебаний старался платить. В итоге все сбережения исчерпаны и платить нечем. Может ли банк пересмотреть условия кредитного договора?» — Александр Станкевич, г. Киев.

Александр Виниченко, младший юрист компании Investment Service Ukraine:

«Чтобы банк согласился пересмотреть условия кредитного договора с кредитором, который был заключен до принятия Закона Украины «О потребительском кредитовании» от 10 июня 2017 года, вам необходимо ссылаться на форс-мажорные обстоятельства.

Таковыми могут быть, например, значительное обесценение валюты. В банке нужно указывать на то, что возникли обстоятельства, не зависящие от воли сторон, которые поставили платежеспособность под угрозу. В этом аспекте стоит отметить, что до принятия нового закона банки не шли на уступки заемщикам и не пересматривали условия договоров: защитить свои интересы можно было только в судебном порядке, доводя несправедливые условия договора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Заемщики банков-банкротов в Украине массово отказываются платить по кредитам

После вступления в силу Закона Украины «О потребительском кредитовании» от кредитора можно требовать пересмотра условий договора на основании того, что должник не был осведомлен о всех платежах по такому кредитному договору.

Огромным минусом является то, что из закона убрали понятие «несправедливые условия в договорах», что позволяет кредитору безнаказанно злоупотреблять своими правами. Удаление этого понятия противоречит решению Конституционного Суда Украины от 11 июля 2013 года по делу №1-12/2013. В нем отмечалось, что «несправедливые условия в договорах» не могут быть включены в договор между кредитором и должником, а если они включены, то не подлежат исполнению и договор может быть расторгнут.

В частности, ранее предусмотрены обязательные требования по уведомлению заемщика о переуступке долга, а также условий реструктуризации кредита — из нового закона исключены».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная