Как заработать на коробках с сюрпризом: бизнес-план


Сегодня, 09:06

Просмотров: …

«Сегодня» решила разобраться в перспективах запуска интернет-магазина коробок с сюрпризами в Киеве 

cdn3.imgbb.ru

Именно в кризис люди хотят отвлечься от проблем. Поэтому радостно встречают любые новые идеи, которые помогут улучшить настроение или организовать сюрприз для близких. Этот запрос украинцев должны взять на вооружение предприниматели, которые хотят запустить перспективный бизнес с небольшими начальными затратами, ведь на эмоциях можно заработать.

«В сегменте эмоций интересным является формат, построенный на коробках с сюрпризами. Суть идеи: человек покупает коробку в подарок, а там может быть несколько неожиданных предметов — косметика, игрушки, аксессуары… То есть дабы не ломать голову, что же подарить друзьям или коллегам, можно приобрести коробку-сюрприз с соответствующей надписью — любимой девушке, лучшему товарищу, дорогой маме. А уже составитель подарков, с учетом целевой аудитории, старается сформировать идеальный презент. Такой формат популярен за рубежом, но у нас ниша не перенасыщена предложениями, поэтому можно креативить», — разъясняет глава Ассоциации франчайзинга Андрей Кривонос. «Сегодня» решила разобраться в перспективах запуска интернет-магазина коробок с сюрпризами в Киеве.

Бизнес-план

1. Описание проекта

Открываем в Киеве небольшой интернет-магазин коробок-сюрпризов «Детская радость». Ориентируемся на молодых родителей и детей от 0 до 3 лет. Будем формировать наборы подарков для новорожденных, новоиспеченных мам, ко дню рождения и т. д. Будем учитывать сезон, когда родился малыш, пожелания и финвозможности клиентов. По оценкам, если ежедневно три человека закажут по набору на средний чек в 299 грн, проект окупится за полгода.

2. Стартовый капитал

Вкладываемся в разработку небольшого интернет-магазина, а также покупаем домен и хостинг сроком на год (10 тыс. грн). Для работы нужна техника, в частности ноутбук и мобилка, модем-роутер, сканер с принтером (20 тыс. грн). А еще понадобится начальный ассортимент товара: на формирование 100—120 коробок с сюрпризами заложим около 20—24 тыс. грн.

ВСЕГО: 54 тыс. грн

3. Маркетинг, реклама

Воспользуемся бесплатными методами популяризации нашего интернет-магазина. В соцсетях вроде «Фейсбука» и «Инстаграма» заведем странички, а на сайтах-скидочниках будем предлагать акционные коробки-подарки. Кроме того, оставим визитки в аптеках, больницах, а флаера раздадим на детских площадках и в парках.

ВСЕГО: 500 грн в месяц.

4. Текущие расходы

Работать будем дома, поэтому сэкономим на аренде офиса. Но включим расходы на интернет, мобсвязь, электричеств о (500 грн). На старте администратором работает только владелец бизнеса (з/п 4000 грн). Также заложим 50% от начальных инвестиций на поддержку ассортимента (10—12 тыс.)

ВСЕГО: 16,5 тыс. грн в месяц.

5. Окупаемость

Наценка на коробках— от 30%, поэтому минцена презентов — 299 грн. Вложим книгу, крем, погремушку, соску, расческу (будем менять ситуативно). Если ежедневно у нас купят 3 набора, в месяц заработаем 26 910 грн. Минусуем текущие (16,5 тыс.) и маркетинговые (500 грн) расходы (всего 17 тыс.), остается 9910 грн. С учетом стартовых затрат (54 тыс.), проект окупится за полгода.

Нужно быть честным с клиентом

Бизнес-идея, связанная с сюрпризами, универсальна и жизнеспособна, отмечают эксперты. «Этот формат может применяться где угодно — в сегменте развлечений, ресторанного бизнеса, детских путешествий, романтических приключений. К примеру, когда в США посетитель кафе не знает, какое блюдо или напиток хочет заказать — он просто говорит «сюрпрайз». И тогда официант приносит ему какой-то салат или сок, как говорится, по собственному усмотрению. И это воспринимается за границей вполне нормально: это культура потребления, основанная на желании получать позитивные эмоции в виде сюрпризов и нежелании принимать решения, так как уже разработаны готовые ответы на какой угодно запрос», — говорит Андрей Кривонос.

По его словам, формат сюрпризов может работать не только в странах с высоким уровнем дохода, где население уже попробовало самые разнообразные впечатления и не знает, где искать новые эмоции. «Бизнес-модель сюрпризов неплохо себя зарекомендовала и в регионах, переживающих кризис. А все потому, что тут людям также нужны новые эмоции. Просто они не готовы платить за них много. Однако никто не говорит, что сюрприз должен стоить исключительно $100—500. Если у составителя наборов хорошо работает фантазия — в коробке вполне реально уместить три-пять неожиданных и приятных сувениров, и при этом такой презент будет стоить недорого — скажем, 249 грн», — уточняет Кривонос.

ВЫБОР. В то же время эксперты предупреждают: невысокая цена коробки-сюрприза не означает, что в наборе будут подарки низкого качества или копеечной стоимости: «Продавец должен быть честным и корректным со своими клиентами — если, конечно, хочет, чтобы его посетители получили приятные эмоции, посоветовали его услугу знакомым и сами снова вернулись за очередными коробками. Поэтому нельзя в коробку-сюрприз стоимостью 249 грн положить, условно, тушь за 60 грн, лак для ногтей за 20 грн и блеск для губ за 10 грн. В таком случае деловая репутация торговца может серьезно и безвозвратно пострадать, так как люди будут жестоко разочарованы, а коробка-сюрприз окажется в мусорном ведре», — говорит Кривонос.

Лучше развиваться постепенно

Очень важно правильно прописать бизнес-план, чтобы рассчитать все расходы, возможные доходы и точку окупаемости, отмечают эксперты. «Сейчас на дворе кризис, поэтому не стоит вкладывать большие деньги в некий масштабный проект. Вместо привычного магазина коробок с сюрпризами лучше запустить скромный интернет-магазин со складом этих подарков дома. А если новый формат будет востребован целевой аудиторией, можно и расширяться — запускать магазин или искать новую клиентуру», — рекомендует Андрей Кривонос.

ТОНКОСТИ. Особое внимание в эмоциональном бизнесе нужно уделить работе по доставке товара клиентам. «Ни один клиент не будет ждать свою посылку аж неделю. Оптимальный срок поставки товара с момента осуществления заказа — 3—5 дней. И это важно в сегменте подарков, поскольку у человека могут быть одни эмоции, когда он выбирает коробку-сюрприз, и совсем другие — при его получении. Желательно, чтобы клиент не перегорел в ожидании сюрприза, иначе отзывы о новом сервисе могут оказаться негативными», — говорит продавец хендмейд-подарков Ирина Агранова. По ее словам, на четкое соблюдение дедлайнов доставки товара нужно настраивать и самих поставщиков: «Нужно работать только с ответственными поставщиками: сбои в сроках поставки означают, что владелец бизнеса не сможет составить планируемую коробку-сюрприз или подведет клиента с обещанной датой получения презента».

Также Агранова рекомендует постоянно искать новых поставщиков, ведь правильное управление ассортиментом коробок-сюрпризов требует периодического обновления товара: «Мода на подарки быстро меняется: например, были актуальны антистресс-раскраски, а сейчас на пике — спиннеры. И на эти тенденции надо обращать внимание». Также не стоит забывать о старых добрых методах продвижения товара — друзьях, знакомых, соцсетях и сайтах-скидочниках. «Там люди часто ищут новые и интересные сервисы, поэтому данная целевая аудитория может активно заказывать всякие приятности, подарки и сюрпризы», — считает Кривонос.

Думаем о формате: мало или много

При запуске важно уяснить, какой будет целевая аудитория нового сервиса коробок-сюрпризов. «Проблема в том, что зачастую предпринимателям хочется объять необъятное. На старте бизнеса многие не определяют целевую аудиторию, а пытаются работать сразу с самыми разными клиентами: пытаются угодить молодежи, мамам с детьми и супружеским парам. Такой подход ведет в никуда, ведь невозможно учесть вкусы сразу всех клиентов. Ведь молодежь интересует косметика и аксессуары, супружеские пары — кухонная утварь и текстиль. И как тут грамотно делать закупки товара и управлять ассортиментом подарков? Без понимания целевой аудитории можно запросто разориться, потому что начальные закупки потребуют немалых финвливаний. Поэтому лучше изначально определить своего клиента и работать в рамках одного проекта. А когда дело пойдет в гору, расширять диапазон аудитории», — советует владелец магазинчика подарков в Киеве Николай Порфиров.

СТАРТ. Проще всего начинать с подготовки коробок-сюрпризов для девушек, поскольку это самая многочисленная клиентура, обожающая новые эмоции и подарки, считает Порфиров. «Девушкам можно дарить косметику, духи, украшения, сувениры, небольшие предметы для украшения дома. И, как правило, эти клиенты редко остаются недовольны сувенирами, даже если в коробке будет представлено несколько предметов. А все потому, что они могут забрать из набора самые необходимые товары, а излишки переподарить подругам», — говорит он. В бизнесе, завязанном на эмоциях, также важно учитывать все поводы для дарения подарков, отмечают предприниматели. Речь идет не только о традиционных праздниках — 1 сентября, день рождения, Новый год, 8 Марта, — но и о современных датах. «Можно вспомнить, к примеру, о Дне мамы или «черной пятнице» тотальных распродаж. Главное — так закрутить конкретное событие, чтобы клиенту было интересно или важно поздравить близкого человека именно с этой датой. Поэтому без фантазии никуда. Ну и тогда важно формировать в коробке-сюрпризе не только тематические, но и полезные подарки. Это может быть, например, любимый мамин кофе, скалка и приглашение в спа-салон», — уточняет Порфиров.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная