Курс на золото: в мире резко вырос спрос на драгоценный металл


Сегодня, 12:50

Просмотров: …

Стоимость банковских слитков может серьезно вырасти, прогнозируют эксперты

Золото может подорожать. Фото: AFP

В мире последнее время заметно повысился спрос на золото. Так, в Китае в первом полугодии спрос на золотые слитки вырос более чем наполовину, поскольку инвесторы искали убежище от финансовых и геополитических рисков. Продажи выросли на 51%, до 158,4 тонн по сравнению с прошлым годом, сообщает Китайская ассоциация по золоту (China Gold Association, CGA).

Общее потребление золота выросло почти на 10%, до 545,2 тонн, в том числе 330,8 тонн для продажи ювелирных изделий. Промышленный спрос и другие виды использования увеличились на 9%.

«В начале этого года спрос на золото вырос из-за ослабления китайской валюты и нестабильности на фондовом рынке, а также беспокойства по поводу замедления цен на недвижимость. Физическое золото играет важную роль в инвестиционном портфеле китайских жителей. Золото пользуется спросом у инвесторов как хранилище богатства, поскольку глобальные рынки стали хрупкими, а ФРС повышает процентные ставки и увеличивает геополитическую неопределенность», – поясняет аналитик Альпари Владислав Антонов.

В первом полугодии объем внутреннего производства, включая производство из импортного сырья, упал на 6%, до 241,5 тонн, на фоне жестких законов по окружающей среде и истощения запасов рудников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В Украине оживает рынок золота: как купить металл по новым правилам 

О росте спроса на золото также заявила аналитическая компания Thomson Reuters GFMS. Согласно их докладу, во втором квартале 2017 года мировой спрос на физическое золото составил 957 тонн. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года спрос вырос на 21% или 163 тонны, а по сравнению с первым кварталом — на 2%. В первом полугодии текущего года спрос составил 1895 тонн. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года прирост составил 17%. При этом мировое предложение золота составило 2 160 тонн, что меньше на 5% по сравнению с 2016 годом.

-Эксперты готовятся к подорожанию золота до 1 356 долларов уже к 5 сентября

По оценкам «Альпари Голд» по золоту растет «бычий» настрой. На Чикагской бирже крупные спекулянты наращивают длинные позиции, тогда как хеджеры – короткие позиции.

Цена на золото начала расти 10 июля от минимума 1 204,89 долл. К настоящему времени оно подорожало на 5,4%. В пятницу, 28 июля, рост котировок ускорился до 1 270,72 долл. после выхода данных по ВВП США.

«Закрепление цены выше 1 275 долл. спровоцирует среднесрочных продавцов закрывать короткие позиции. «Бычий» тренд усилится. Если отскока от 1 296 долл. не последует, то готовимся к его подорожанию до 1 356 долл. к 5 сентября 2017 года», – прогнозируют эксперты.

Напомним, ранее цены на золото подскочили из-за усиления политической напряженности вокруг Северной Кореи. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная