Тюремные земли в Украине хотят сдавать в аренду аграриям


Вчера, 11:19

Просмотров: …

Минюст надеется занять заключенных, уменьшить коррупцию и заработать денег на модернизацию пенитенциарной службы

Аграриям могут предложить арендовать земли тюрем. Автор фото: Александр Яремчук, «Сегодня»

Министерство юстиции Украины предложило сдавать в долгосрочную аренду стратегическим аграрным предприятиям земли учреждений пенитенциарной службы. Об этом заявил замглавы Минюста Денис Чернышов в эфире ZIK.

«Если правительство одобрит нашу концепцию, то мы планируем практиковать предоставление земель учреждений пенитенциарной системы в долгосрочную аренду стратегическим аграрным предприятиям. Полученные средства будет направлять в модернизацию системы», – отметил Чернышов.

По его словам, земель в распоряжении пенитенциарной службы немало —  около 39 тысяч гектаров земли разного качества в разных регионах Украины.

«Хозяйство пенитенциарной системы Украины довольно велико. Однако достижения 25-летнего существования системы достаточно негативны. Далеко от Советского Союза мы не ушли, кроме того, что некоторые руководители учреждений исполнения наказания, стали этакими горе-бизнесменами, которые работают на себя и проводят различные сделки», – констатировал Чернышев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Гнилые продукты и побои: в колонию в Житомирской области нагрянула проверка

Долгосрочная аренда, по мнению замминистра, должны составлять 5-10 лет. 

«Привлечение заключенных к труду – это важный элемент ресоциалазации, не с целью получения прибыли. Поэтому мы ведем переговоры с правительством о том, чтобы, возможно, нам предоставляли государственные заказы, которые мы можем выполнять, например, парты для школ и другое оборудование. В частности, по легкой промышленности мы сегодня занимаем значительный объем рынка, где выполняем заказы и для Министерства обороны, и для Национальной гвардии по пошиву спецодежды», – отметил Чернышов.

Напомним. ранее сообщалось, что в Украине увеличилась смертность заключенных в колониях.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная