Украина может выйти на мировой рынок электромобилей — Омелян


Сегодня, 10:28

Просмотров: …

Министр предлагает отечественному автопрому взять пример с Китая

Омелян уверен, что Украина может успешно производить электромобили. Фото: Pixabay

Украина может успешно выйти на рынок электромобилей. Об этом заявил глава Мининфраструктуры Владимир Омелян в интервью «Сегодня».

«Если Украина хочет развивать автопром, лучше пойти по пути Китая. Там долго инвестировали в производство авто. Но поняли, что не могут создать конкуренцию немцам. Китай переключился на рынок электрокаров, где быстро стал ведущим мировым производителем. И Украина может выйти на рынок электрокаров», – сказал Омелян.

По его словам, министерство общалось с отечественными производителями авто в процессе подготовки закона об электрокарах и пояснило, что планируется разработка 15-летней стратегии с созданием производства в Украине. «Всем идея понравилась», – отметил Омелян.

Министр также считает, что Украине лучше снизить стоимость растаможки иностранных авто — это, по его мнению, решит проблему длинных очередей на границе.

Напомним, Омелян также сообщил, что Министерство инфраструктуры рассчитывает построить транспортный коридор, соединяющий Украину и ЕС. «Европейские автобаны, которые заканчиваются на западной границе Украины, должны продолжаться в стране», – считает министр.

Читайте полный текст интервью с Владимиром Омеляном на «Сегодня»:

часть 1

часть 2

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная