Сразу после принятия пенсионной реформы в Украине нужно внедрять накопительную систему — Гройсман


Сегодня, 16:29

Просмотров: …

Система предусматривает прямую зависимость размера пенсии от зарплат

Правительство планирует вводить накопительную пенсионную систему. Фото: архив. Автор фото: Александр Яремчук, «Сегодня»

Премьер-министр Владимир Гройсман предлагает сразу после принятия пенсионной реформы, которая призвана обеспечить осовременнивание пенсий и оздоровление Пенсионного фонда, перейти к подготовке введения накопительной пенсионной системы. 

По словам Гройсмана, накопительная система предусматривает прямую зависимость размера пенсии от доходов граждан в течение трудовой жизни.

«Совместно c парламентом мы должны сразу [после принятия пенсионной реформы] перейти к формированию новой системы, накопительной системы, для того, чтобы мы презентовали для украинских граждан полноценную пенсионную систему, которая будет абсолютно полностью служить интересам и пенсионеров, и работающих людей, чтобы они при выходе на пенсию могли получать необходимые для нормальной жизни средства», – сказал Гройсман.

Напомним, 11 июля Верховная Рада внесла в повестку дня правительственную пенсионную реформу, а также пять альтернативных законопроектов. Документы пока не были рассмотрены в парламенте.

Как известно, в рамках пенсионной реформы правительство предлагает ужесточить требования к пенсионному стажу, с 1 октября этого года провести повышение пенсий, а также отменить налогообложение пенсий работающих пенсионеров.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная