Как в Украине изменится курс доллара: прогноз аналитика


Сегодня, 05:45

Просмотров: …

Гривня впервые за несколько месяцев может плавно девальвировать по отношению к доллару, уверены аналитики «Альпари» 

Доллар подорожает. Фото: 401kcalculator.org

В Украине на прошлой неделе официальный курс доллара укрепился на уровне 26,04 гривни. На межбанковском рынке средневзвешенный курс достиг отметки в 26,09 гривни. Как прогнозирует замдиректора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова, на этой неделе гривня продолжит плавно снижаться по отношению к доллару.

«Краткосрочная цель по официальному курсу доллара и курсу на межбанке 26,09­26,1 гривни», – отмечает эксперт. Укрепление гривни в конце июня приостановилось. Так, на прошлой неделе крупнейшие государственные предприятия и ведомства подверглись кибератаке. Это, отмечает эксперт, спровоцировало волнения на валютном рынке.

«Важно отметить, что кибератака затруднила организацию проведения налоговых платежей через интернет, что приостановило спрос на гривни, характерный для конца месяца, и, соответственно, привело к укреплению доллара», – поясняет Наталья Мильчакова.

Кроме того, с первого июля правительство отменило госрегулирования цен н продукт. В долгосрочной перспективе по прогнозам аналитика это может вызвать появление дополнительных инвестиций в сельское хозяйство, а в краткосрочной – рост инфляции и давление на гривню.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная