Вирусная атака уничтожила данные на 1100 компьютерах крупной фармкомпании


Сегодня, 16:18

Просмотров: …

Работы по восстановлению информации продолжаются до сих пор

«Фармак» пострадал от вируса. Фото: yablyk.com

Вирус-вымогатель Petya.A уничтожил данные на 110 серверах и 1100 компьютерах компании «Фармак». Об этом ообщила глава набсовета «Фармака» Филя Жебровская, передает «ФинОбоз».

По словам:Жебровской, продажи компании не останавливались, но до сих пор продолжаются работы по восстановлению информации.

Как сообщили ранее в Киберполиции Украины, шанс восстановить информацию в компьютере, зараженном Petya.A, есть в двух случаях.

«В процессе исследования вируса Petya и его повреждающего действия на компьютеры выявлено несколько вариантов его вмешательства. Первый – компьютеры заражены и зашифрованы (система полностью скомпрометирована), восстановление содержания требует знания закрытого ключа. Второй – компьютеры заражены, частично зашифрованы, система начала процесс шифрования, но внешние факторы прекратили процесс шифрования. Третий – компьютеры заражены, но при этом процесс шифрования таблицы MFT еще не начался», – сообщили в Киберполиции.

Отмечается, что в случае первого сценария пока не установлен способ, который гарантированно проводит расшифровку данных. Решением этого вопроса совместно занимаются специалисты Департамента киберполиции, СБУ, ДССТЗИ, отечественных и международных ІТ-компаний.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная