Ощадбанк и Укргазбанк ввели особый режим работы из-за хакерской атаки


Сегодня, 10:55

Просмотров: …

Отделения финучреждений функционируют ограниченно, но платежи совершаются

«Ощадбанк» работает в консультационном режиме. Фото: W-n.com.ua

Сегодня, 29 июня отделения Ощадбанка и Укргазбанка работают в особом режиме из-за последствий вирусной атаки на финучреждения. Об этом сообщили в самих банках.

Ощадбанк предупреждает, что клиенты обслуживаются исключительно в консультационном режиме. Однако онлайн-сервисы финучреждения работают исправно.

Отделения Укргазбанка также работают в ограниченном режиме. Финучреждение начинает обслуживание клиентов путем принятия платежных поручений на бумажных носителях.

Как известно, 27 июня крупнейшей хакерской атаке, которая распространяет вирус Petya.A, подверглись украинские банки, энергетические компании, государственные интернет-ресурсы и локальные сети, украинские медиа и ряд других крупных предприятий. В Украине атака началась практически одновременно около 11:30. Вирус, блокирующий работу компьютерных систем, распространился очень быстро. Он проявляется в отказе работы компьютеров на платформе Windows – зараженный компьютер перегружается и вирус зашифровывает все данные на нем.

О кибератаке позже сообщили и в других странах. Сильнее всего пострадали страны Центральной Европы, Италия, Израиль. 28 июня компьютерный вирус Petya.А распространился на страны Азии. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная