Жилье у моря: арендодатели дурят отдыхающих в Украине


Сегодня, 12:42

Просмотров: …

Мошенников можно распознать еще до осуществления предоплаты и поездки на отдых

Эксперты советуют проверить жилье с помощью видеозвонка. Фото: Dobovo

Украинцы, планируя поездку на море, нередко отдают предпочтение съему жилья у частных арендодателей. Это и дешевле, и нередко комфортнее, чем жить в гостинице. Но среди объявлений о сдаче в аренду такого жилья попадаются предложения мошенников. Эксперты OLX посоветовали, как вычислить недобросовестного арендодателя.

Знать, с кем имеете дело

Квартирные (и любые другие) мошенники будут всячески стараться скрыть свое имя, чтобы избежать ответственности в дальнейшем. Поэтому важно обращать внимание на поле «Имя» в объявлении. Если в него вписан номер телефона, крайне высока вероятность того, что арендодатель недобросовестный. В целом, нежелание человека представляться на любом этапе оформления договоренности и оплаты должно стать тревожным звоночком.

Дополнительный сигнал – недавно созданный профиль автора объявления. Существует вероятность, что человек его завел исключительно, чтобы выманить денег, и не будет использовать для других целей.

Не «покупаться» на низкую цену

Слишком заманчивая цена на комнату или квартиру – еще один подозрительный сигнал. Если арендодатель при этом просит предоплату (особенно стопроцентную), то это наверняка ловушка.

Фотографии – важный инструмент проверки подлинности объявления

С помощью размещенных в объявлении фотографий легче всего проверить его подлинность. Прежде всего, изображения следует загрузить в поле «Поиск по картинке» поисковика Google. Если это же фото сильно растиражировано в интернете, наверняка автор объявления просто приманивает жертву красивыми, но крадеными снимками.

Если фотографии подлинные, но у вас есть сомнения, можно провести следующий этап фотопроверки – попросите арендодателя сфотографировать оговоренный предмет в том же интерьере, что на снимке. К примеру, это может быть (условно) красная чашка на кофейном столике или свежая газета на кровати. У реального владельца недвижимости не должно возникнуть проблем с выполнением такой просьбы. Как и с тем, чтобы предоставить фотографии представленного интерьера в разных ракурсах.

Еще эффективнее попросить арендодателя о видеозвонке, во время которого он покажет комнату или квартиру и ответит на все вопросы. Если же автор объявления утверждает, что его жилье находится совсем рядом у моря, то можно попросить его во время беседы выйти на улицу и показать, что пляж действительно рядом.
Важно также помнить, что объявления с небольшим количеством фотографий (а то и вовсе с одной) можно ставить под сомнение.

Номер телефона – второе имя арендодателя

Проверять через поисковые системы важно не только фото, но и указанный в объявлении номер телефона. Номер реального человека наверняка оставил «след» в интернете. Кроме того, если автор объявления представляется риелтором, то его номер обязательно должен быть привязан к мессенджерам – WhatsApp, Viber, Telegram и подобным. Как говорят профессиональные представители рынка, это важный инструмент работы для человека, который сдает недвижимость внаем. Если арендодатель-риелтор им не пользуется, значит, он вовсе не риелтор.

Соцсети расскажут многое

Сейчас трудно найти человека, которого не было бы в социальных сетях. Facebook – это не только платформа для ведения личного блога, но и удобная площадка для продвижения своих услуг. Поэтому стоит поискать имя человека, давшего объявление, в соцсетях. У добросовестного арендодателя, особенно если он риелтор, предложение наверняка будет размещено еще и на личной странице. Кроме того, если он состоит в сообществах этой тематики и активен в них, значит поводов сомневаться в его честности еще меньше.

Важна форма оплаты

Требование частичной предоплаты услуг аренды жилья само по себе не является подозрительным. Но если арендодатель, например, просит зачислить ему эти деньги на телефон, это серьезный повод задуматься о его добросовестности.

Эксперты по вопросам финансовой безопасности не рекомендуют также зачислять деньги на электронные кошельки. В случае чего их очень сложно отследить.А наличные – практически невозможно.

Оптимальный вариант – перевод предоплаты на карту. Но и тут могут быть нюансы. К примеру, в последнее время мошенники часто дают своим жертвам номер карты, но не называют имя владельца этой карты и скрывают свое имя. Подобным предложениям доверять не стоит.

Тест на условия бронирования

Мошенники зачастую заманивают жертв, предлагая им дополнительные выгоды при бронировании жилья. К примеру, вы хотите в следующем месяце забронировать жилье на сутки. Профессиональные арендодатели неохотно соглашаются на такую бронь в долгосрочной перспективе – им выгоднее подождать клиента, который захочет снять жилье на более длительный срок. Ввысокий сезон у арендодателей редко случаются окна в графике сдачи. Мошенника же интересуют только деньги, поэтому он с удовольствием подтвердит бронь, чтобы быстрее получить предоплату.

Проверить подозрительного арендодателя можно, попросив кого-нибудь из родственников или знакомых позвонить предполагаемому владельцу жилья и попросить сдать его на те же даты. Мошенник без проблем на это согласится.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная