Гройсман: Отставка Балчуна — не главное, «Укрзализныце» нужен независимый набсовет


Сегодня, 14:53

Просмотров: …

Папка с материалами о коррупции в «Укрзализныце», предоставленная министром Омеляном, направлена в НАБУ

«Укрзализныце» нужна реформа, считает Гройсман. Автор фото: Юрий Кузнецов, «Сегодня»

Правительство определится с оценкой работы главы «Укрзализныци» (УЗ) Войцеха Балчуна только после того, как тот отчитается перед Кабинетом министров. Об этом в интервью «Лига.net» сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

«Мы определим день и дату, когда Балчун отчитается о своей работе за год. После этого правительство будет определяться. Он работал на контракте, сейчас работает по трудовому законодательству. Решение о его контракте правительство примет после его отчета. Пока у меня очень много противоречивой информации. Одни говорят, что его команда нормально работает, другие – плохо. Одни говорят, что они честные, другие – что коррумпированные», – отметил Гройсман.

По его словам, папка с материалами о коррупции в «Укрзализныце», предоставленная министром инфраструктуры Владимиром Омеляном, направлена в НАБУ.

При этом глава правительства напомнил, что пора провести корпоратизацию УЗ.

«Независимый наблюдательный совет – вот что нужно. Я поставил такую задачу. И если уж перезагружать менеджмент, то не только главу правления (а на вопрос, уйдет он или останется, у меня пока нет ответа), но и все правление. Надо привести лучших специалистов, чтобы они развивали компанию. А государство путь только определит критерии оценки их деятельности», – сказал Гройсман.

Премьер уточнил, что решения по кадровому составу будет принимать конкурсная комиссия.» В нее входят чиновники – семь министров, но еще семь – представители международных финансовых организаций. И мы им дали такие полномочия, что они, хоть и без права голоса, имеют право на согласование той или иной кандидатуры. Мое стремление: чтобы мы приводили в управление государственными компаниями профессиональных людей. А не по блату, не по партийной принадлежности, не по квотному принципу. Тогда ситуация будет выглядеть совсем иначе», – уверен Гройсман.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян неоднократно требовал увольнения главы УЗ. Сам Балчун уверен, что справляется с работой в должности председателя УЗ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная