Минфин обжаловал решение Лондонского суда по «долгу Януковича»


Сегодня, 19:22

Просмотров: …

Слушания по апелляции предварительно назначены на вторую половину января 2018 года

Виктор Янукович. Фото: news-cloud.net

Министерство финансов Украины в пятницу, 23 июня, направило в Английский апелляционный суд необходимые документы для инициирования апелляционного обжалования решения Высокого суда Лондона от 29 марта 2017 года относительно еврооблигаций на 3 млрд долларов США, находящихся в собственности РФ. Об єтомс ообщили в пресс-службе министерства.

«Украина уверена в аргументах апелляции и в выигрыше в Апелляционном суде в соответствующий срок», – отмечает Минфин.

По данным ведомства, слушания по апелляции предварительно назначены на вторую половину января 2018 года.

Напомним, Украина получила от РФ кредит в 3 млрд долларов при президенте Викторе Януковиче в декабре 2013 г. Всего Россия планировала выдать Украине 15 млрд долларов кредита, однако до того, как разгорелись ключевые события Революции достоинства, выделить успели только первый транш.

Киев настаивал на признании долга коммерческим с его последующей реструктуризацией и списанием части задолженности. В свою очередь, Россия отказалась от реструктуризации на условиях, принятых частными кредиторами Украины, и потребовала признать долг государственным.

МВФ признал суверенный характер долга, но сохранил возможность продолжения финансирования Украины, несмотря на дефолт по этому долгу.

В декабре 2015 года украинское правительство ввело мораторий на выплату долга по указанным еврооблигациям.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная