Верховная Рада приняла закон об энергоэффективности зданий


Сегодня, 18:29

Просмотров: …

По сравнению с первым чтением в документе усовершенствовано определение энергоаудитора

Фото: metaprom.ru

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом проект закона «Об энергетической эффективности зданий» (№4941-д). Соответствующее решение поддержали 259 народных депутатов.

Как отметила в ходе рассмотрения законопроекта замглавы парламентского комитета по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ Алена Бабак, при подготовке ко второму чтению к проекту закона были направлены 202 поправки, 159 из которых учтены, 43 – отклонены.

По словам Бабак, по сравнению с первым чтением в документе усовершенствовано определение энергоаудитора и разделены понятия энергоаудитора и специалиста по обследованию инженерных систем.

Также откорректировано определение минимальных требований к энергоэффективности зданий и более четко сформирован перечень зданий, для которых сертификация энергоэффективности обязательна.

Кроме того, при подготовке ко второму чтению в законопроекте уточнен порядок профессиональной аттестации энергоаудиторов, определены требования к деятельности таких субъектов, их ответственность и порядок осуществления контроля их деятельности.

Документ был также дополнен статьей относительно саморегулирующихся организаций в сфере энергоэффективности, поскольку нормы директив Европейского Союза требую присутствия независимых институций в сфере энергоэффективности.

«Мы усовершенствуем методологию определения энергетической эффективности в зданиях, внедряем профессию энергетических аудиторов и спрос на нее. Мы надеемся, что от этого законопроекта будет польза для украинской экономики, для украинских граждан, и для всех нас как налогоплательщиков, которые должны платить за энергоуслуги бюджетных учреждений», – рассказала Бабак.

Как отметил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, данный закон также позволит создать в Украине прозрачные условия работы на рынке энергоаудита.

Как сообщалось, в первом чтении проект закона «Об энергетической эффективности зданий» парламент принял 4 апреля 2017 года.

Документ предусматривал введение обязательной сертификации энергоэффективности для объектов строительства со средним или значительным классом последствий, а также для зданий общей отапливаемой площадью более 250 кв. м, где расположены органы государственной власти или органы местного самоуправления и коммунальные организации, в случае проведения ими реконструкции или модернизации таких зданий.

Кроме того, обязательная сертификация энергоэффективности зданий предусматривалась в случае осуществления субъектами хозяйствования мероприятий по повышению энергоэффективности при условии получения ими государственной поддержки на эти цели.

Положения закона относительно сертификации энергоэффективности зданий не распространялись на здания промышленного назначения и нежилые помещения сельхозназначения с низким уровнем энергопотребления, здания для богослужений и религиозных обрядов, объекты культурного наследия, временные сооружения и отдельно стоящие здания с отапливаемой площадью менее 50 кв. м.

Напомним, 8 июня Верховная Рада приняла законопроект №5598 «О Фонде энергоэффективности».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная