Пенсионная реформа может вывести из тени рынок труда в Украине — Рева


Сегодня, 16:53

Просмотров: …

Сейчас около восьми миллионов человек по всей стране работают неофициально, а работодатели уклоняются от уплаты соцвзноса

Андрей Рева. Фото: из открытых источников

Принятие пенсионной реформы будет способствовать уменьшению теневой занятости в Украине. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева , передает «Укринформ».

«Мы надеемся, что рассмотрение и принятие этого законопроекта, в первую очередь, позволит улучшить жизнь наших пенсионеров, а во-вторых, нанесет, как нам кажется, колоссальный удар по теневой экономике», — сказал министр.

Рева отметил, что сейчас около 8 млн украинцев продолжают работать в условиях теневой занятости, но после пенсионной реформы эта цифра должна значительно уменьшиться, потому появится больше плательщиков единого социального взноса.

Напомним, сегодня, 21 июня, Кабинет министров направил на рассмотрение Верховной Рады доработанный с учетом предложений Национального совета реформ при президенте пакет законопроектов по пенсионной реформе.

Пенсионная реформа не повышает пенсионного возраста, но вводит требования к страховому стажу: для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 25 лет стажа. При стаже 15 – 25 лет на пенсию можно будет выйти в 63 года, менее 15 лет – в 65 лет. Люди, у которых нет страхового стажа, могут претендовать на соцпомощь при достижении 63 лет. Объем помощи будет определяться исходя из уровня доходов семьи пенсионера.

Все нормативы минимального страхового стажа будут увеличиваться на 1 год каждые 12 месяцев до 2028 года. Таким образом, с 2028 года для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 35 лет страхового стажа.

Также реформа отменяет назначение пенсий госслужащим за выслугу лет и вводит единую формулу расчета размера пенсий, которая привязывает его к объему взносов в Пенсионный фонд в течение жизни.

В рамках пенсионной реформы также планируется с 1 октября этого года провести повышение пенсий, а также отменить налогообложение пенсий работающих пенсионеров.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная