Штрафы за незаконную летнюю торговлю хотят увеличить

Сейчас в Киеве насчитывается более тысячи летних террас, их которых порядка 400 платят налоги в бюджет города. Но значительное количество террас установлено с нарушениями правил благоустройства, закрывая пешеходные участки и портя улицы. Такие объекты будут демонтированы.

«Есть правила благоустройства Киева, которые нужно соблюдать, поскольку речь идет о безопасности, порядке и чистоте в столице. Во-первых, площадка не должна выходить на тротуары и зеленые зоны. Во-вторых, должен оставаться проход для пешеходов (не менее 1,8 м). Установить террасу можно только после проверки департаментом благоустройства и оплаты паевого участия. К сожалению, большинство не соблюдает эти правила», — заявил первый замглавы КГГА Геннадий Плис.
По информации ProfiDOM.com.ua, на центральных улицах вообще запрещено делать какие-нибудь пристройки.
«На, скажем, Крещатике и Сагайдачного разрешена установка только столов и зонтиков», — подчеркнул чиновник.
На летнюю террасу обязательно должен быть информационный талон или паспорт привязки.
«Если этих документов нет, то это незаконная деятельность, полагается штраф и демонтаж. Но сейчас существует потребность внесения изменений в Административный кодекс в части размера штрафов за нарушение благоустройства. Сейчас максимальная сумма штрафа — 1,7 тыс. грн., но этого недостаточно, чтобы он был действенным механизмом борьбы с нарушителями. Сумма должна достигать нескольких десятков тысяч гривен», — считает Плис.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная