Украина уже взыскала с «Газпрома» больше 80 миллионов гривен


Сегодня, 15:24

Просмотров: …

Средства привлечены в пользу украинского госбюджета

Фото: AFP

С российской ОАО «Газпром» в пользу государственного бюджета по состоянию на сегодня уже взыскано 80,8 млн грн. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

«По состоянию на сегодняшний день с публичного акционерного общества «Газпром» в пользу государственного бюджета взыскано 80,8 грн», – сказал Петренко.

По его словам, Министерство юстиции арестовало эти средства и «на сегодня процесс списания и взыскания в государственный бюджет завершен, именно этой суммы».

Напомним, в феврале 2016 года Антимонопольный комитет Украины принял решение наложить на российский «Газпром» штраф в 85,9 миллиарда гривен, или около 3,2 миллиарда долларов США, за нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. ОАО «Газпром» прошел все судебные инстанции, однако суды оставили без рассмотрения жалобы российской компании.

Впоследствии АМКУ насчитал 100% пени на 85,9 млрд грн штрафа ОАО «Газпром» в сумме 85,96 млрд грн. В декабре 2016 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск АМКУ относительно принудительного взыскания штрафа и пени с ОАО «Газпром» в сумме 172 млрд грн.

21 апреля Антимонопольный комитет поручил Государственной исполнительной службе взыскать 172 млрд гривен штрафа и пени с «Газпрома». 1 июня министр юстиции  сообщил, что в Украине уже взысканы первые средства с «Газпрома» в рамках штрафа Антимонопольного комитета.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная