Металлурги объяснили, почему металлолом должен оставаться в Украине


Сегодня, 05:19

Просмотров: …

В профильном объединении просчитали экономические выгоды за время действия новых экспортных пошлин


Металлолом должен оставаться в Украине – из-за дефицита страдает металургическая отрасль, а значит и вся экономика страны, говорят в профильной Федерации.

Кроме того, продавать готовую продукцию намного выгоднее, чем металлолом. В прошлом году пошлины на экспорт лома выросли в три раза.

Год назад вывозить металлолом из Украины стало дороже – пошлина на экспорт выросла с 10 до 30 евро за тонну. На бюджете это сразу отразилось – сборы увеличились почти в два раза, и еще больше сырья стало оставаться в старне, просчитали металлурги.

«На даный момент комбинат полностью обеспечен металоломом. К сожалению, год назад ситуация была противоположная. Мы были обеспечены ломом максимум на сутки. Мы все практически понимали, что это практически аварийная работа. Малейший сбой в доставке железнодорожным транспортом мог привести к остановке комбината», – рассказал сотрудник «Азовстали» Дмитрий Гусеев.

Ситуация изменилась именно после увеличения пошлин, говорят на Мариупольской «Азовстали». В профильном объединении просчитали экономические выгоды за время действия новых сборов.

«Каждая тонна лома, который перерабатывается в Украине, дает в 10 раз больше поступлений в бюджет. Количество людей, которые задействованы в отрасли, в 10 раз больше, и, соответственно, и валютная выручна на порядок больше. Было получено дополнительно не мение полутора миллиардов долларов дополнительных поступлений валюты в страну. Было сохранено порядка 25 тысяч рабочих мест», – объяснил президент Объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков.

Профильный парламентский комитет предложил продлить действие пошлины, и депутаты одобрили инициативу с первого раза. «За» голосовали представители всех политических сил – речь не только о бизнесе, это вопрос национальной безопасности. Поддерживает закон и премьер-министр Владимир Гройсман.

Международные договоры позволят Украине повысить пошлину на экспорт лома. Регулируют вывоз сырья многие страны-экспортеры, да и пошлина в 30 евро – не самая высокая в мире. Дороже вывозить лом, например, в Китае, Индии и Пакистане, а в Казахстане и вовсе запретили вывозить это сырье из страны.

«Это очевидно, что готовая продукция в любом случае имеет гораздо большую ценность как для имиджа государства, так и для экономики, чем торговля сырьем, которым является металлолом. Лучше создавать рабочие места в Украине, чем в той же Турции, которая является нашим основным импортером металлолома», – рассказал председатель Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

Чтобы пошлина в 30 евро действовала и дальше, принятый парламентариями законопроект должен подписать и президент Украины Петр Порошенко.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная