Комитет Рады предложил выделить еще 500 млн грн на обустройство границы с РФ


Сегодня, 20:13

Просмотров: …

В целом смета проекта «Стена» для обустройства контролируемых участков границы предусматривает выделение до 2018 года чуть более 4 млрд грн

Фото: пресс-служба ГПСУ

Парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны будет инициировать выделение дополнительных средств на проект обустройства контролируемых участков границы «Европейский вал» («Стена»). Об этом сообщил секретарь комитета Иван Винник.

«Мы будем инициировать выделение дополнительных 500 млн. Эти деньги есть в государственном бюджете. Это средства, конфискованные у Януковича и его окружения», – рассказал Винник.

Он подчеркнул, что из 4 млрд 19 млн, предусмотренных для реализации проекта до 2018 года, фактически выделено меньше 20%.

«В целом смета проекта для обустройства контролируемых участков границы предусматривает выделение до 2018 года чуть более 4 млрд грн. Сейчас финансирование обеспечено максимум в пятой части от требуемой суммы. И учтите, что цены по сравнению с 2014 годом несколько изменились», – отметил Винник.

Напомним, генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что в Украину возвращены 500 млн грн из средств окружения Януковича.

По информации пресс-службы Госпогранслужбы Украины, до 2016 года включительно на «Европейский вал» было потрачено 600 млн грн. На 2017 год бюджетом предусмотрено 200 млн грн, из которых на данный момент проект получил 30 млн грн.

Сейчас в рамках обустройства украинско-российской границы оборудованы 273,5 км противотранспортных рвов, почти 170 км рокадных дорог и более 83 км металлического заградительного забора, развернуты комплексы видеоконтроля и сигнализации и др.

«Объемы того, что уже сделано с начала реализации проекта, конечно, масштабные, но это лишь около 14% от запланированного, так как провести работы полностью не позволяет определенный недостаток финансирования», – отметили в Госпогранслужбе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная