Беларусь отвергла российский рубль как резервную валюту


Сегодня, 13:30

Просмотров: …

Решение белорусского регулятора вступит в силу с 1 июля

Рубль перестанет быть резервной валютной в Беларуси. Фото: AFP

Беларусь оказалась от российского рубля как резервной валюты. Об этом сообщает пресс-служба белорусского Национального банка.

Решение белорусского регулятора вступит в силу с 1 июля 2017 года. С этой даты состояние золотовалютных резервов Беларуси будет характеризоваться величиной международных резервных активов.

В Нацбанке Беларуси отметили, что собираются использовать оставшиеся на его балансе активы для «исполнения соответствующих обязательств», также они могут выступать в качестве дополнительного источника пополнения золотовалютных резервов.

До этого Нацбанк Беларуси ежемесячно публиковал показатели резервов, рассчитанные по национальной методике и методике МВФ. Национальные стандарты, кроме российского рубля, включали в состав резервов доли драгоценных камней и металлов, не относящихся к монетарному золоту.

В 2016 году золотовалютные резервы Республики Беларусь в определении ССРД МВФ выросли на 751,4 млн. долларов США (на 18%), до 4 927,2 млн долларов США (в эквиваленте) на 1 января 2017 г. Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2017 год предусмотрен рост золотовалютных резервов в определении ССРД МВФ не менее чем на 500 млн долларов США.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная