Украина сделала первый шаг к созданию газового хаба

 

Украина начинает создание газового хаба. Фото: AFP

Оператор украинской газотранспортной системы (ГТС) «Укртрансгаз» заявил об открытии таможенного склада для временного хранения газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ). Об этом сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

«Первый шаг к созданию в Украине газового хаба сделан. … Теперь поставщики газа смогут завозить газ для следующего сезона летом и не растаможивать его, пока это не потребуется. Летом есть свободные газотранспортные мощности, а газ, как правило, дешевле. А если завезут много дешевого газа, то и потребители смогут рассчитывать на низкие цены», – отмечают в «Нафтогазе»

В компании отмечают, что эта услуга может заинтересовать также трейдеров из Восточной Европы, ведь и Польша, и Румыния, и Болгария испытывают дефицит мощностей для хранения газа и уже анонсировали инвестиции в их расширение.

«Объемы украинских ПХГ, которые могут быть выделены для предоставления услуг хранения (около 15 млрд куб. м), превышают общую емкость подземных хранилищ этих стран и способны обеспечить потребность в хранении газа для всей Восточной Европы. Украина является надежным партнером ЕС в транзите газа и готова предлагать новые удобные сервисы для компаний союза», – отмечают в «Нафтогазе».

Напомним, ранее заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Прокопив заявлял, что для создания в Украине газового хаба необходимо пересмотреть тарифы на хранение и точку врезки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная