Украинские банки сокращают свои долги перед НБУ


Сегодня, 16:14

Просмотров: …

В мае банки снизили свою задолженность перед Нацбанков по рефинансированию до 65,9 млрд грн

Фото: focus.ua

Объем задолженности украинских банков перед Национальным банком Украины (НБУ) по выданным кредитам рефинансирования на 1 июня 2017 года составил 65,928 млрд грн. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка.

По данным регулятора, текущий объем задолженности на 1% ниже показателя на 1 мая 2017 года.

В НБУ отметили, что с начала 2017 года, за январь-май, объем задолженности банков перед регулятором по рефинансированию сократился на 11,8%.

Кроме того, объем выкупленных банками депозитных сертификатов НБУ снизился на 0,9% в мае и на 6,2% с начала года – до 63,351 млрд грн.

Напомним, прокуратура расследует хищение денежных средств в особо крупных размерах, совершеное бывшими служебными лицами ПАО «КБ «ПриватБанк».

Реч идет о кредитах, выданных банком связанным лицам в обход действующего законодательства, которое запрещает такое кредитование после получения банком рефинансирования от НБУ.

Следователи считают, что бывшие руководители Приватбанка предоставили связанным с банком субъектам хозяйствования кредиты на общую сумму около 267 млрд грн – в том числе за счет полученного рефинансирования.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная