Ситуация вокруг Катара может сказаться на мировом рынке газа — «Газпром»


Сегодня, 16:25

Просмотров: …

Медведев отметил, что такая ситуация, как разрыв соседних стран дипломатических отношений с Катаром, происхдит не в первый раз

Фото: AFP

Блокада Катара может сказаться на мировом рынке газа. Такое не исключил зампред правления российского «Газпрома» Александр Медведев на пресс-конференции во вторник, 6 июня.

Медведев отметил, что такая ситуация, как разрыв соседних стран дипломатических отношений с Катаром, происхдит не в первый раз, и «отношения были восстановлены в течение года».

«Катар не нефтяной экспортер, а газовый, то есть исключать, что эскалация может привести к проблемам с поставками катарского СПГ, нельзя. Произойдет это или нет, мы не знаем», – прокомментировал зампред правления компании.

Напомним, в понедельник, 5 июня, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Египет, Ливия, Саудовская Аравия, Йемен и Мальдивские острова объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром.

Саудовская Аравия, которая возглавляет арабскую коалицию по борьбе с йеменскими повстанцами-хуситами, также заявила, что Катар будет выведен из состава этой коалиции.

Причиной таких мер послужили обвинения в адрес катарских властей в поддержке террористической деятельности, в том числе «Аль-Каиды» и группировки «Исламское государство».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная