Стокгольмский арбитраж полностью отвязал от нефти цену на газ для Украины


Сегодня, 09:03

Просмотров: …

Цена на российский газ изменена «задним числом» – с 2014 года

Российский газ для Украины стал дешевле, говорит Коболев. Фото: AFP

Трибунал при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма кардинально пересмотрел формулу цены в контракте на поставку газа от «Газпрома», которая теперь зависит не от цен на нефтепродукты (газойль и мазут – Ред.), а от цены газа на рынке. Об этом сообщил глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Формула кардинально изменена. Она изменена с 2014 года. Она изменена на новый рыночный принцип… Формула цены одномоментно была изменена для Украины с привязки к нефти к привязке к рынку. Раньше у нас было 100% нефти, сейчас – 100% рынка», – сказал Коболев в эфире «5 канала».

По словам Коболева, при расчете цены по утвержденной арбитражем формуле Украина на сегодня могла бы приобретать российский газ дешевле, чем это сейчас происходит со стороны Европы.

«Она (цена согласно обновленной формуле – Ред.) уже сейчас не только меньше той цены, которую от нас требует «Газпром», она даже меньше той цены, которую Украина оплачивает за газ, приобретаемый с европейского направления», – отметил Коболев.

Глава НАК не видит в принятом решении ни одного пункта, который давал бы «Газпрому» преимущество перед «Нафтогазом». «Корректно сравнивать, что было до решения и что – после. До решения «Газпром» считал, что мы должны ему 47 млрд долларов. Мы уже не должны. «Газпром» считал, что мы должны покупать не менее 41,6 млрд куб. м газа в год. Не должны. «Газпром» считал, что мы должны оплачивать одну из наибольших цен в Европе. Мы не должны. Что там еще может быть «радужного» (для «Газпрома» – Ред)?», – отметил Коболев.

Как сообщалось, ранее в «Газпроме» заявили, что в решении Стокгольмского арбитража по спору российского «Газпрома» с украинскам «Нафтогазом» много «радужных моментов».

Напомним, 31 мая Стокгольмский арбитраж огласил закрытое решение по взаимным искам «Газпрома» и «Нафтогоза». Это решение стало первым из нескольких ожидающихся.

  • Суд отменил кабальное условие «бери или плати», по которому Украина должна была оплачивать 52 млрд кубов газа ежегодно, независимо от фактических поставок.
  • Суд полностью снял запрет реэкспорта российского газа.
  • «Газпром» должен пересмотреть формулу расчета цены, но с 2014 года, а не как требовал «Нафтогаз» – с 20 мая 2011 года по октябрь 2015 года. 

Российские СМИ поспешили заявить, что в таком случае «Газпром» будет требовать от «Нафтогаза» компенсации за поставленный газ в 2013 году.

Теперь стороны ожидают финансового разъяснения Стокгольма. Суммы, которые стороны должны будут выплатить друг другу на основании решения Стокгольмского арбитража, отдельно рассчитают эксперты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная