Европейские цены без сервиса: сколько стоит родить ребенка в Украине


Сегодня, 11:51

Просмотров: …

Роженицам приходится за свой счет собирать «тревожный чемоданчик» со всем необходимым для родов

Роды в Украине в среднем обходятся в две зарплаты. Фото: Pixabay

Уже в этот четверг, 8 июня, народные депутаты должны проголосовать за медицинскую реформу в Украине. Первыми изменятся роддома. Сейчас стоимость пакетов с вещами и лекарствами, которые украинкам приходится нести с собой в роддом, немалая. В списке необходимого в Украине есть и постельное белье в палату, и термос с чаем, и даже обычное тряпье. Также нужны вещи для малыша – памперсы и тому подобное. В среднем это обходится в 4,5 тысячи гривен, пишет ТСН.

Стоимость так называемых «договорных родов» колеблется от от «кто сколько может» к конкретной таксе, в среднем – 10 тысяч гривен. Самая высокая цена в Киеве – 26 тысяч гривен. В среднем за роды и «набор роженицы» нужно заплатить две зарплаты.

В итальянских родильных списков не выдают, но тем не менее стоимость «сумки роженицы» достигает 400 евро, или около 12 тысяч гривен. В целом роды в Италии обходятся в одну среднюю зарплату.

Есть и черта, которой украинцы и итальянцы здесь похожи – подарки врачам. «Когда врач не очередной, а выбранный тобой, ты должен сделать ему какой-то отдельный подарок. Я не платила, но знаю, что стоимость отдельной палаты и роды у выбранного тобой врача стоят 2 тысячи евро», – рассказала итальянка Сара Гульельмино.

В Германии роженицы также собирают сумки с необходимым, но это не обязательно, ведь в родильном есть все и для малыша, и для матери. Это покрывает страховка, которую платит или государство, или работодатель. В случае будущей матери Юлии Сляднев базовые роды покрываются полностью, но она захотела большего.

«Рожать буду со своей акушеркой, которая уже вела меня во время беременности. Она поедет в больницу на роды, и она же будет вести меня первое время после рождения», – рассказала Юлия. Эту услугу страховка не покрывает. И за нее придется заплатить 650 евро. Впрочем, девушка отмечает, это непринудительно. А скорее роскошь, маленький люкс, который она решила себе позволить.

В Польше рожениц приучили к бесплатным родам без «благодарностей в конвертах». А кроме того, выдают приятные подарки в родильном отделении – комплект с подгузниками, различными кремами и т.п. Медицинскую революцию в Польше начали именно из родильных отделений. Здесь внедрили государственное страхование, которое действует наряду с частным. Все, что входит в базовый пакет родов, предоставляется бесплатно. И бесплатно рожают независимо от гражданства. Дополнительно оплачивается только отдельная палата по желанию – от 1,4 до 3,5 тыс. грн.

Еще больше о новорожденных и их мамах заботятся в США. Наталья Ашихмин, которая должна рожать через два месяца, рассказала, что на роды поедет без всякого тревожного чемоданчика. «В любое время, в любом месте как только воды отойдут, я поеду в больницу – и все. Сразу предоставляется больничную койку и все, что тебе необходимо, и все, что необходимо ребенку, начиная с женских прокладок и пеленок для ребенка «, – рассказала Наталья.

Эти услуги бесплатны для владельцев грин-карты и граждан США. Они покрываются медицинской страховкой. В США карточку страхования беременной можно оформить одним телефонным звонком. Надо только сказать, что беременна.

В Киеве тоже можно бесплатно родить, но для этого надо идти на хитрости. Если за предварительную договоренность о родах надо платить, то в случае, если роженицу привезла «скорая», – это уже не обязательно. «Тенденция по городу Киеву – 70% «скорая» привезла. А 30% – это договариваются», – рассказал главный врач роддома Назарий Тычка.

В Минздраве утверждают, что после введения медицинской реформы страховка будет покрывать зарплату акушерам, лекарства, подгузники и остальные вещи необходимого с базового набора роженицы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная