Скандальное решение Трампа обвалило цены на нефть


Сегодня, 13:23

Просмотров: …

Стоимость барреля эталонной марки Brent опустилась ниже психологической отметки

Цены на нефть снижаются. Фото: AFP

Стоимость нефти марки Brent впервые с 10 мая опустилась ниже психологической отметки в 50 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Утром стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась до 49,9 доллара за баррель, к обеду стоимость барреля упала до 49,04 доллара. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI падала до 47,62 доллара за баррель, к обеду – до 46,92 доллара.

Как поясняют аналитики, цены на нефть снижаются на фоне опасений инвесторов, что решение президента США Дональда Трампа выйти из Парижского климатического пакта может спровоцировать рост буровой активности в США и, как следствие, усилить избыток предложения на мировом рынке.

Напомним, президент США Дональд Трамп 1 июня объявил о том, что страна выходит из Парижского соглашения по климату — самого масштабного в истории соглашения в этой области, которое многие сторонники документа называли «будущим человечества». Свое решение он объяснил тем, что соглашение было «крайне нечестным» по отношению к США, могло нанести ущерб их экономическим интересам.

Тем самым Трамп выполнил одно из своих главных предвыборных обещаний и заодно нанес удар по еще одному наследию своего предшественника демократа Барака Обамы, благодаря которому Парижское соглашение стало возможным.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная