Украина стала активнее продавать сало и свиные уши


Сегодня, 13:35

Просмотров: …

Продукцией из страны заинтересовались Грузия и Казахстан

Сала стали продавать больше. Фото: ТАСС

По итогам января-апреля 2017 года Украина импортировала меньше свиных субпродуктов и сала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, объемы экспорта этих товарных групп, наоборот, превышают показатели 2016-го за соответствующие месяцы. Об этом сообщают аналитики Ассоциации «Свиноводы Украины».

Так, объемы экспорта мороженых свиных субпродуктов (ног, ушей, голов и др.) во Вьетнам (51%) и Гонконг (44%) выросли на 75%, а валютные поступления от таких торговых операций – в 2,7 раз. При этом импорт соответствующей категории продуктов сократился на 19,2% в натуральном выражении и на 20% в денежном эквиваленте. Поэтому по итогам января-апреля в Украину из стран Европы завезли 2,1 тыс. тонн свиных субпродуктов, что на 28,6% меньше, чем экспортировали.

«Хотя по внешней торговле свиным жиром Украина остается «в минусе» (импортировали 11,2 тыс. тонн, а экспортировали 14,7 т), однако Грузия и Казахстан проявляют заинтересованность в украинской продукции. Поэтому за первую треть 2017 года за границу поставили на 10% больше чем в соответствующий период 2016-го, а совокупная стоимость отгруженного выросла более чем вполовину – до 15,6 тыс. долл. США», – отмечают аналитики.

Напомним, что за январь-апрель на внутренний рынок поступило 0,7 тыс. тонн свежей, охлажденной и мороженой свинины, вдвое уступает объемам мясного сырья, ввезенным в соответствующий период 2016-го.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная