В Украине будут по-новому маркировать телевизоры и кондиционеры


Сегодня, 16:23

Просмотров: …

Госэнергоэффективности вводит этикетки европейского образца

Фото: rmnt.ru

Кабинет министров Украины 24 мая утвердил разработанные Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины технические регламенты энергетической маркировки телевизоров и кондиционеров воздуха. 

Согласно этим регламентам все кондиционеры и телевизоры в Украине будут реализовывать вместе с энергетическими этикетками европейского образца.

Такие мероприятия будут осуществляться в рамках выполнения взятых на себя Украиной обязательств по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.

«Благодаря энергетическим этикеткам потребители будут иметь полную и достоверную информацию о классе энергетической эффективности кондиционеров и телевизоров. Также предусматривается, что поставщики и распространители этого бытового оборудования будут обязаны включать информацию о классе энергоэффективности продукции в рекламные материалы», – сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Также отмечается, что внедрение системы энергетического маркирования позволит:

  • обеспечить эффективное потребление энергоресурсов при использовании кондиционеров и телевизоров;
  • существенно повысить уровень конкурентоспособности отечественных производителей кондиционеров и телевизоров на внутреннем и международном рынках;
  • контролировать и не допустить на рынок Украины неэффективное оборудование.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная