Украина ввела пошлины на удобрения из России


Сегодня, 14:06

Просмотров: …

В Минэкономики решили защитить отечественных производителей химпродукции

Многие аграрии покупают азотные удобрения покупают в РФ. Фото: архив

Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о возобновлении антидемпинговых пошлин на импорт в Украину некоторых азотных удобрений российского производства. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

Ведомство объяснило принятое решение защитой украинского производителя и снижения зависимости аграриев от поставок химпродукции. 

«Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение о возобновлении действия антидемпинговых мер относительно импорта в Украину некоторых азотных удобрений (карбамида и КАСа) происхождением из Российской Федерации. Отныне, пошлина в размере 31,84% будет применяться ко всем производителям карбамида и КАСа происхождением из Российской Федерации», – отметили в МЭРТ.

Решение вступит в силу на следующий день после публикации в «Урядовом курьере».

Как сообщалось, за годы конфликта с РФ Украина заплатила 550 млн долларов за российские азотные удобрения. В частности, в 2014 году было импортировано российских минудобрений на 160,301 млн долларов, в 2015 году  — на 169,997 млн долларов, в 2016 году – на 166,730 млн долларов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная