Рада провалила дорожную карту по земельной реформе

Верховная Рада отклонила проект постановления о формировании пошаговой дорожной карты проведения земельной реформы в Украине, инициированный парламентским комитетом по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

За принятие соответствующего документа № 6241 «О рекомендации парламентских слушаний на тему: «Регулирование оборота земель сельскохозяйственного назначения: поиск украинской модели» проголосовали 17 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

«Решение не принято, постановление отклонено», — резюмировал председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления, этим документом предлагалось поручить ряду ведомств разработать проект концепции национальной модели оборота земель сельхозназначения.

В частности, функции по разработке концепции возлагались на Министерство аграрной политики и продовольствия, Министерство экономического развития и торговли, Министерство финансов, Министерство юстиции, Государственное агентство по вопросам геодезии, картографии и кадастра при участии ряда ассоциаций и общественных организаций.

Согласно пояснительной записке, основной задачей этих ведомств было определить, какие именно участки могут быть выставлены на продажу после открытия земельного рынка (их форма собственности и размер), правовой статус будущих покупателей земель (юридические или физические лица), их гражданство. Также они должны были сформировать список запретов и ограничений на приобретение участков.

Как известно, проведение пенсионной и земельной реформ является условием сотрудничества Украины и Международного валютного фонда (МВФ).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная