У украинцев выманивают данные банковских карт: НБУ предупредил о мошенниках


Сегодня, 12:46

Просмотров: …

Работники Нацбанка и отдельных финучреждений никогда не просят раскрыть персональные сведения

НБУ советует украинцам быть внимательными и осторожными. Фото: PIxabay

Национальный банк Украины (НБУ) призывает украинцев не разглашать информацию о персональных данных и реквизиты платежных карт. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В НБУ отмечают: в последнее время кибермошенники звонят пользователям платежных карт, называются представителями Нацбанка и требуют сообщить информацию о реквизитах платежных карт, остатках на счетах или паролях к интернет-банкингу.

«Работники Национального банка никогда не звонят с подобными просьбами. Ни служба безопасности НБУ, ни руководство регулятора не нуждаются и не имеют полномочий запрашивать у граждан данные их платежных карт и счетов. Любые вопросы по работе с платежными картами являются исключительной компетенцией работников банков – эмитентов этих карт», – предупреждают в НБУ.

При этом НБУ подчеркивает – банки также никогда не запрашивают конфиденциальную информацию и не звонят с неизвестных телефонных номеров.

«В случае получения звонков от неизвестных лиц, которые будут пытаться узнать персональные данные или информацию о личных картах и счетах, необходимо пресекать такие разговоры и обращаться в контакт-центр банка – эмитента карты или в правоохранительные органы», – советуют в НБУ.

В полиции ранее также поделились советами: чтобы обезопасить себя от мошенников, никогда нельзя сообщать по телефону реквизиты своей карты (пин-код, полный номер, CVV-код). Настоящий сотрудник банка в телефонном режиме не имеет права запрашивать такую информацию. Все вопросы, связанные со счетом, необходимо решать  лично в банковских учреждениях, а не по телефону.

Ранее сообщалось, что мошенники украли с банковских карт украинцев более 10 млн грн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная