Рева объяснил, как вырастет ставка ЕСВ в Украине


Сегодня, 13:55

Просмотров: …

Под повышение налога попадут только некоторые предприятия

ЕСВ повысят далеко не для всех. Фото: Pixabay

Правительство Украины не будет тотально увеличивать ставку единого социального взноса (ЕСВ) при проведении пенсионной реформы. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщает пресс-служба ведомства.

«Сегодня ставка единого взноса составляет 22%. Звучали предложения о возвращении к большей ставке взноса, однако правительство приняло принципиальное решение о сохранении ее размера на таком же уровне», – заявил министр социальной политики.

Он также уточнил, что размер ставки увеличится только для предприятий с вредными условиями труда – на 15% для предприятий с рабочими местами по первому списку и на 7% для второго списка.

«Есть письменная договоренность с работодателями и профсоюзами об увеличении размера ставки ЕСВ для предприятий с вредными условиями труда. Этот шаг будет стимулировать работодателей модернизировать производство и обеспечить надлежащими условиями труда своих работников. Кроме того, увеличение ставки станет ресурсом для досрочного выхода на пенсию таких работников «, – подчеркнул Рева.

Как известно, с 2016 года единый соцвзнос (ЕСВ) на зарплату был снижен с 41% до 22%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная