Европейский инвестиционный банк профинансирует реконструкцию автодороги Киев – Варшава


Сегодня, 08:16

Просмотров: …

ЕИБ планирует частично профинансировать реконструкцию трассы до пограничного КПП «Ягодин»

Фото: Facebook

Реконструкция международной трассы Киев – Ковель – Варшава на участке от столицы до КПП «Ягодин» на украинско-польской границе будет осуществляться за счет Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и грантов Евросюза. Об этом сообщила пресс-служба «Укравтодора», передает «112 Украина».

Сейчас на стадии обсуждения находится возможность реконструкции участка и доведения его до технической категории с четырьмя полосами движения. Ожидается, что проект профинансируется наполовину за счет ЕИБ и грантовых средств ЕС.

В «Укравтодоре» рассчитывают, что после предоставления Украине безвизового режима с ЕС существенно активизируются автомобильные путешествия, среди прочего с Польшей, Венгрией и Румынией.

«Понимая это, мы концентрируем свои усилия на создании качественных подъездных дорог до границ с этим странами», – отметил советник главы агентства Александр Кава.

Участок дороги от Ковеля до КПП «Ягодин» имеет высокую интенсивность движения, а КПП «Ягодин» является крупнейшим в Украине пунктом пропуска, через который проходит более 1,5 млн авто в год, 300 тыс. из которых – грузовики.

Реконструкция дороги будет осуществляться по европейским стандартам безопасности и удобства участников дорожного движения, отметили в «Укравтодоре».

Напомним, в Одессе протестуют против строительства дороги: жильцы частных домов собираются жаловаться в Киев.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная