Из-за подрядчиков-мошенников киевские школы остались без баскетбола

Хозяйственный суд Киева отказал ООО «Группа Венето» в удовлетворении иска о взыскании с департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА 2,93 млн. грн.

В ноябре прошлого года департамент провел тендер на установку 330 баскетбольных щитов в 55 общеобразовательных школах.
Речь шла об установке в спортзалах 2 основных щитов и 4 боковых тренировочных. Договор предусматривал поставку в школы 110 щитов из оргстекла размером 1800х1050 мм и 220 щитов по 1200х900 мм. Средняя стоимость больших щитов по договору составила 13673 грн./шт., меньших — 8436 грн. В открытых источниках щиты продаются на 10% дешевле.
По информации ProfiDOM.com.ua, победителем было признано ООО «Группа Венето», с которым заключили договор на 3,36 млн. грн. Щиты нужно было установить до 28 декабря 2016 г.
После подписания соглашения управление перечислило компании 0,43 млн. грн. До этого стороны согласовали принятие 14 комплектов.
В суде компания заявила, что полностью установила все щиты, в подтверждение чего предоставила 55 актов приема-передачи товара. А потому требовала выплатить ей остаток суммы по контракту — 2,93 млн. грн.
Но суд установил, что в последний день действия договора компания созналась, что обещанные щиты не были смонтированы, но обещала все выполнить в январе. На следующий день компания написала новое письмо, в котором предлагала расторгнуть договор и вывезти щиты из школ.
Суд решил, что предоставленные компанией акты приема товара не свидетельствуют о выполнении условий договора, поэтому в удовлетворении иска отказал.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная