Амазарский ЦБК в Забайкалье запустят в 2019-м году

Первая очередь Амазарского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК), строящегося в Забайкальском крае, заработает в 2019 году.

Об этом со ссылкой на губернатора Края Наталью Жданову сообщает ТАСС.

Находясь с визитом в КНР, глава региона отметила, что запустить проект планируется в ближайшие год-два, максимум — три.

С китайской стороной достигнуто единое мнение, что пора его привести к логическому завершению.

— Н. Жданова

По словам губернатора, к настоящему моменту в строительство ЦБК вложено 23-25 млрд рублей.

Мы находимся на стадии первой мощности предприятий, и дальше планируется развитие этого лесоперерабатывающего комплекса, который будет производить целлюлозу.

— Н. Жданова

В свою очередь заместитель председателя правительства Забайкальского края Сергей Новиченко добавил, что инвестиционная часть почти пройдена.

Много внимания было уделено экологической составляющей, потому что там река. Нужно сделать соответствующие пороги и плотины для нереста рыбы. Очень много моментов, которые инвесторам пришлось переработать, поэтому немного идет задержка проекта с выходом его на эксплуатацию.

— С. Новиченко

Сергей Новиченко уточнил, что в 2019 года будет запущена только первая очередь объекта — производственные мощности по переработке древесины. Для реализации второй очереди, которую планируется завершить в 2021-22 гг, будет создан индустриальный парк.

Амазарский ЦБК — проект, предусматривающий строительство завода по производству небеленой сульфатной целлюлозы мощностью 230 тысяч тонн в год, находится в Могочинском районе Забайкальского края.

Источник: http://www.lesprom.com/ru/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная