Гройсман предложил отдать «Газпрому» Тимошенко вместо денег


Сегодня, 13:01

Просмотров: …

Премьер придумал, что делать, если Украина проиграет в Стокгольмском арбитраже

Владимир Гройсман. Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предлагает в случае проигрыша Украины в Стокгольмском арбитраже передать «Газпрому» экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, которая подписала соответствующий газовый контракт.

«Если мы выиграем, будет восстановлена справедливость в отношении Украины. Если, не дай бог, будет другое решение суда, – это десятки миллиардов долларов, которые, на мой взгляд, не могут быть предъявлены, ведь это последствия подписания контракта Тимошенко… Придется передать Тимошенко вместо денег: если она подписала, пусть она и несет ответственность, почему за это должны платить украинские граждане? Другого варианта нет», – сказал Гройсман.

Как сообщалось, «Газпром» в июне 2014 года обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с «Нафтогаза» долга за поставленный в 2013-2014 годах газ, а также средств по формуле «бери, или плати». Со своей стороны «Нафтогаз Украины» обратился с иском о ретроактивном изменении цены, возмещении переплат и отмене запрета реэкспорта. Суд объединил оба иска.

Вынесение решения арбитрами по контракту на поставку газа планируется в апреле 2017 года.

7 апреля глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сообщил, что последняя информация из Стокгольмского арбитража оптимистична для украинской стороны: «Мы в последнее время получаем много информации уже от трибунала относительного возможных сроков и результатов. Мы становимся более оптимистичными, чем мы были до этого».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная