Учёные ПГНИУ создали не выделяющий супертоксиканты пенопласт

Ученые химического факультета и Естественнонаучного института Пермского государственного научно-исследовательского университета (ПГНИУ) создали самозатухающий пенопласт. В отличие от своих предшественников, он не выделяет супертоксиканты, способные привести к массовой гибели людей.

Об этом сообщает пресс-служба ПГНИУ.

Над созданием технологии в течение трех лет работали химики и геологи Пермского университета совместно с коллегами из малого инновационного предприятия "Природоохранные технологии", учредителем которого является ПГНИУ.

Пенополистирол, больше известный как пенопласт, сегодня является одним из самых распространенных теплоизоляционных материалов в строительстве. Под общим наименованием "пенополистирол" выпускают обычно материал, который, строго говоря, не является химически чистым полистиролом. Для снижения горючести в него добавляют химические вещества — так называемые антипирены.

Горит такой материал хуже, но в случае пожара опаснее то, что из добавок выделяются в числе прочих веществ супертоксиканты. Ничтожных количеств этих веществ достаточно для массового поражения людей, попавших в зону задымления. Например, из определенных видов технического пенопласта может выделяться боевое отравляющее вещество, известное как фосген.

— заместитель директора Естественнонаучного института ПГНИУ Николай Максимович

В разработке ученых Пермского университета токсичные галогенсодержащие вещества, которые при горении приводят к летальному исходу, "блокируются" смесью гидроксида магния и карбоната кальция в количестве 3-6%.

При поиске добавок нам пригодились наблюдения за горящими угольными отвалами Кизеловского бассейна, где мы видели, какие природные соединения ускоряют или замедляют этот процесс. Затем мы провели ряд инструментальных исследований различных видов пенопласта с помощью прибора синхронного термического анализа. Итогом стало создание материала нового поколения, который за счет специальных добавок в своем составе затухает при пожарах самостоятельно.

— Н. Максимович

Самозатухающий пенопласт сможет в будущем стать базой для массового производства безопасных строительных материалов, считают эксперты. Изобретение нового материала стало результатом гранта по проекту "Разработка безопасных теплоизоляционных материалов". Исследования были выполнены при поддержке правительства Пермского края.

Данная разработка была запатентована и включена Роспатентом в список перспективных изобретений 2016 года как имеющая высокий технический уровень в сравнении с мировыми аналогами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная