Газодобытчики Украины попросили пересмотреть тариф на транспортировку газа


Сегодня, 13:07

Просмотров: …

Тариф за вход в ГТС является едва ли не самым высоким в Европе и более чем втрое превышает среднеевропейский уровень

Вход в ГТС Украины оказался очень дорогим. Фото: AFP

Газодобывающие компании заявляют, что украинский тариф за вход в ГТС в размере 296,8 гривни за тысячу кубометров является чуть ли не самым высоким в Европе. Об этом говорится в письме газодобывающих компаний Украины к президенту, премьер-министру и народным депутатам, сообщает «Экономическая правда».

«Как показывает анализ доступных практик европейских стран, украинский тариф за вход в ГТС является едва ли не самым высоким в Европе и более чем втрое превышает среднеевропейский уровень», – говорится в письме.

«Мы обращаем внимание, что действие такого тарифа уже снижает конкурентоспособность украинских товаров, а внедрение НКРЭ такого тарифа для газодобывающих компаний приведет к созданию дополнительного финансового обременения для отрасли в размере 218 млн долларов в год, что сопоставимо с дополнительным налогообложением 5,5% ренты на добычу газа», – отмечается в документе.

По мнению авторов письма, такие действия «напрямую противоречат провозглашенным государственным планам по стимулированию добычи собственного газа и замещению импорта, что предусмотрено в правительственной Концепции развития газодобывающей отрасли до 2020 года».

Кроме того, отмечается в обращении, газодобывающие компании в Украине несут дополнительные расходы, сводя за свой счет и обслуживая коммерческие узлы учета и компрессорные станции на производствах.

«То есть, газодобывающие предприятия пользуются собственными активами для подачи газа в ГТС, в то время как компании, которые поставляют импортный газ, используют исключительно трансграничные мощности, которые построены и обслуживаются «Укртрансгазом», – говорится в письме.

«Газодобывающие компании выступают за открытый диалог государства и бизнеса. Мы обеспокоены тем, что, принимая решения, которые имеют непосредственное влияние на стабильную работу и инвестиционную привлекательность отрасли, никаких консультаций с предприятиями индустрии не проводилось. Мы подчеркиваем, что такие действия приведут к ухудшению привлекательности газодобывающей области для инвестора», – заявляют представители бизнеса.

Напомним, Нацкомиссия с 1 апреля обязала все компании, которые добывают газ в Украине, платить тариф за вход в ГТС в размере 296,8 гривен за тысячу кубометров.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная