Гройсман: Оснований говорить о повышении тарифов на газ нет


Сегодня, 00:14

Просмотров: …

По словам премьера, «мы остановили падение добычи украинского газа и возобновили рост добычи»

Владимир Гройсман, фото РБК-Украина

Владимир Гройсман заявил, что по его мнению, сейчас никаких оснований говорить о повышении тарифов на газ нет. Об этом сообщил премьер-министр Украины, передает телеканал «112 Украина».

На вопрос о том, будут ли повышаться тарифы на газ, Владимир Гройсман ответил:

«Я считаю, что сейчас никаких оснований говорить о повышении цен на тарифы нет. Более того, я подчеркиваю, что наша задача сегодня-избавиться от энергетической зависимости и я считаю, что это можно отнести к положительным результатам нашей деятельности. Мы остановили падение добычи украинского газа и возобновили рост добычи. Фактически мы имеем в этом году добывать больше на 500 млн кубов, чем это было в прошлом году».

О назначении тарифов на газ Владимир Гройсман сообщил:

«Мы установили только предельную цену на газ. Все остальное утверждает именно Нацкомиссия. Надо отдать должное что расчеты Нацкомиссии по тарифам приносят Теплокоммунэнерго. И как раз они принадлежат городским общинам. И здесь нужно, чтобы на местах были достаточно серьезные динамические программы модернизации жилищно-коммунального сектора и в том числе и коммунальные теплоэнергетики. Никто сегодня не может отрицать, что нужно устанавливать индивидуальные тепловые пункты в городах, делать модернизацию производства тепла, совершенствовать транспортировки тепла».

«Если говорить о местных органах власти, то там где есть нормальный мэр, сегодня можно сказать, что там нормальная система расходов и нормальная структура формирования тарифа и они работают в том числе на альтернативных источниках», – отметил премьер.

Напомним, Национальная комиссия, регулирующая сферу энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), 28 марта ввела в Украине абонплату за газ для населения и промышленных пользователей с 1 апреля.

Президент Украины Петр Порошенко требует остановить решение о введении абонплаты на газ.

Напомним, Национальная комиссия, которая регулирует сферу энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), 28 марта ввела в Украине абонплату за газ для населения и промышленных пользователей с 1 апреля. Сегодня анонсировали приостановку этого решения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная