Следующий транш кредита МВФ по программе может быть в мае


Вчера, 22:36

Просмотров: …

Министр уточнил, что все средства 4-го транша поступят в резервы Национального банка

Александр Данилюк, фото rbc.ua

Украина после решения Международного валютного фонда (МВФ) о выделении четвертого транша кредита по программе расширенного финансирования EFF в размере $1 млрд планирует до конца 2017 года получить еще три транша, в том числе 5-й может поступить уже в мае, сообщил министр финансов Александр Данилюк.

«На этот год планировалось четыре транша, и мы планируем эти четыре транша получить. Следующий может быть в мае месяце», – сказал он в эфире «5 канала» в понедельник вечером.

Министр уточнил, что все средства 4-го транша поступят в резервы Национального банка.

Данилюк подчеркнул, что Украина первый раз в истории дошла до третьего пересмотра программы и получает четвертый транш, что подтверждает способность украинской власти выполнять взятые на себя обязательства и характеризует уровень сотрудничества с МВФ.

Он уточнил, что некоторая задержка с заседанием совета директоров по Украине, первоначально назначенного на 20 марта, была связана с уточнением макропрогноза в связи с блокадой неконтролируемых Киевом территорий Донецкой и Луганской областей и ее влиянием на бюджет. По словам главы Минфина, блокада замедлит рост ВВП в текущем году на 1 процентный пункт (п.п.), однако улучшение внешней конъюнктуры частично компенсирует это негативное влияние.

Комментируя заявление МВФ о необходимости повышения эффективного пенсионного возраста, А.Данилюк отметил, что речь идет о повышении справедливости пенсионной системы. «Мы устанавливаем правильный параметр – стаж. Без этого мы не можем поднять уровень пенсий для украинцев и гарантировать их через 3-4 года», – пояснил глава Минфина.

Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $16,75 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,6 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,6 млрд).

Украина смогла получить с небольшой задержкой второй транш по этой программе на $1,7 млрд в начале августа 2015 года, после чего возникла длительная пауза в связи с невыполнениям ряда условий, политическим кризисом и сменой правительства.

После прихода нового Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом в апреле 2016 года переговоры о продолжении финансирования были возобновлены, однако МВФ решил выделить третий транш в размере $1 млрд только в середине сентября, а четвертый – 3 апреля 2017 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная