Киевский чиновник растратил госсредства на ремонте

Киевская местная прокуратура №1 сообщила о подозрении начальнику управления строительства и архитектуры Голосеевской районной госадминистрации в растрате 1,5 млн. грн. бюджетных средств.

В январе-ноябре 2016 г. чиновник, действуя в интересах третьих лиц, заключил с двумя подрядчиками договоры на проведение ремонтных работ заведений образования (библиотеки, детского садика, юношеских клубов и т. д.), расположенных на территории Голосеевского района.
Однако выяснилось, что ремонтные работы на этих объектах были проведены в значительно меньших объемах, чем было указано в актах выполненных работ, а в отдельных случаях — вообще лишь начаты.
По информации ProfiDOM.com.ua, по результатам проведенных 15 судебных строительно-технических экспертиз документально подтвержден ущерб, нанесенный государственному бюджету, на сумму 1,5 млн. грн.
Чиновнику сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенная в особо крупных размерах) УК Украины.
По ходатайству прокуратуры подозреваемому избрана мера пресечения в виде залога, размер которой соответствует сумме причиненных убытков. Кроме того, чиновника отстранили от должности на время следствия.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная